Отказ в прописке - правомерен ли и что делать дальше?

• г. Белогорск

Проживаю вместе с мужем и ребенком, прописанна в другом месте (с ребенком) также с нами проживает его мать которая является главным квартиросьемщиком, муж прописан с матерью, ждем второго ребенка, решила прописатся с мужем, мама как основной квартиросьемщик написала заявление на прописку меня и внучки, собрали необходимый пакет документов, но нам через неделю дали отказ, мотивируя тем, что нет оснований для прописки потому, что я с дочерью не являюсь родственницей своей свекрови. Правомерен ли этот отказ? И что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Такой отказ неправомерен, обжалуйте его через суд. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я прописана у свекрови вместе с мужем (2 брак). Моя дочь (14 лет) от первого брака проживает вместе с нами. Мой новый муж не против прописки ребенка, а свекровь категорически против, не дает ордера, спрятав его. Бывший муж прописывать ребенка не хочет. В РЭУ мне дали отказ в прописке, мотивируя тем, что у меня нет ни ордера на руках, ни согласие основного квартиросъемщика. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Ребенок должен быть где-то прописан, ей надо так же получить паспорт.

Моя проблема: мой несовершеннолетний ребенок (8 лет) нигде не прописан. Сама я прописана вместе с мужем на квартире свекрови. На тот момент, когда последняя прописывала всех нас - у ребенка не было гражданства. В заявлении свекрови он (ребенок) указан. Когда сделали гражданство, ПВС нашего района отказала мне в прописке ребенка по месту жительства матери (т.е.меня), мотивируя тем, что нужно снова заявление от собственника жилья. Свекровь проживает в другом городе. На контакт с ней выйти не могу. В данный момент подала на развод с мужем. Мировой судья также отказал в разводе по причине отсутствия прописки у ребенка. Что делать? Как прописать ребенка по адресу своей прописки? Как развестись с мужем не имея прописки ребенка? Спасибо!

Я прописана и проживаю (с мужем и ребенком) в квартире (г. Сургут), собственником которой является моя свекровь (она проживает и прописанна в г. Уфа). Рожала я в г. Уфа, поэтому в свидетельстве о рождении местом рождения является г. Уфа (живем сами мы в г. Сургут). В данной квартире прописана только я (мать). Отец прописан в общежитии. В паспортный стол я подала следующие документы: заявление о просьбе прописать ребенка по моему месту прописки, справка с места прописки отца (о том, что он занимает койко место) и оба паспорта (мой и мужа). Но мне отказали и вернули документы, мотивируя тем, что ребенок родился в другом городе. Поэтому надо заявления формы 6 и согласие свекрови (собственника жилья). Заявление мы это заполнили, свекровь подписала (но приехать в Сургут, она не может, я сама туда ездила) и с ее паспортом я снова пришла в паспортный стол, но мне в прописки ребенка отказала, так как сказали, что должна присутствовать сама свекровь. Все документы на квартиру у меня (в паспортном столе я их показывала). Подскажите, пожайлуста как прописать ребенка по моему (матери) месту прописки, без собственника квартиры (она согласна на прописку, но приехать не может (проживает в другом городе)? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола.

Прописана вместе с матерью в двух комнатах (неприватизированных) в коммунальной квартире (мать – главный квартиросъемщик). Проживаю в одной из комнат вместе с мужем (брак зарегистрирован) и ребенком. Муж и ребенок прописаны в другом месте. Мать постоянно угрожает тем, что через суд добьется того, чтобы муж здесь не жил. Имеет ли право муж жить вместе с женой на ее жилплощади, если другие жильцы не согласны, или нет?

С Бывшим мужем не живем 5 лет есть двое несовершеннолетних детей, которые проживают у его мамы в республике Бурятии. Бывший муж проживает и прописан на территории рес. Бурятии (точное место его прописки не известно). Сама прописана в рес. Бурятии проживаю в Питере с гражданским мужем ждем общего ребенка. У меня ксерокопии документов свидетельств о рождении детей и ксерокопия свидетельство о заключение брака (арегиналы документов его мама отказывается отправлять). Как мне развестись?

Скажите пожалуйста, я с дочерью прописана у своих родителей, а муж у своих, проживаем вместе снимаем жилье. Прописаны в разных районах, сейчас собираемся прописаться в одном месте в доме свекрови. Какие заявления надо заполнить для прописки меня и дочери в доме где прописан муж?

Уважаемые юристы!

Я с мужем и новорожденной дочерью проживаю в доме бабушки мужа, где никто (кроме самой бабушки) официально не зарегистрирован. Имеется свекровь, которая проживает одна в квартире в том же населенном пункте. Свекровь на пенсии по инвалидности.

В первый месяц после рождения дочери я занималась оформлением всех необходимых документов для ребёнка и, для некоторых из них обязателен документ о месте регистрации. Насколько я знаю, ребёнка "прописывают" либо с отцом, либо с матерью. Я зарегистрирована в квартире своих родителей, где помимо меня прописаны ещё четыре человека. Муж прописан в доме своей тёти, поскольку мать выписала его несколько лет назад для получения субсидии.

Теперь свекровь отказывается зарегистрировать у себя в квартире собственного сына и внучку, мотивируя отказ потерей субсидии.

Я могу рассматривать лишь моральную сторону вопроса, но мне хотелось бы понять: как регистрация взрослого сына и новорожденной внучки отразится на субсидии свекрови? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении ребенка я дала свое согласие чтоб ребенок был прописан с отцом. У нас с мужем регистрация по разным адресам. Сейчас муж хочет выписаться и прописаться вместе с ребенком в другой квартире которая является его собственностью. В этой же квартире прописана и я (мать ребенка) я не хочу чтоб мой ребенок был прописан в другом месте. Может ли он сейчас без моего согласия прописать несовершеннолетнего ребенка в другом месте. Я.

Молодая семья проживает в г.Киев. Ребенку 1 месяц. Мама провисана в Тернопольской обл. Папа прописан в Сумской обл. Решили прописать ребенка по месту прописки папы, т.к ехать с ребенком далеко, а при данной ситуации папа может оформить прописку ребенка без присутствия жены и ребенка. Подскажите какие документы необходимы в данном случае для прописки ребенка за местом прописки отца?

Мама будущего первоклассника прописана в одном месте, а папа с ребенком в другом. Семья проживает по месту прописки матери постоянно. Школа во дворе. Отказывают в приеме документов, потому что дети не прописаны с матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение