Как определяется налоговая ответственность ИП при аренде помещения у физического лица?

• г. Тверь

ИП арендует помещение у физического лица под торговую площадь. Является ли ИП налоговым агентом и должен платиь за физическое лицо налоги НДФЛ или это должен делать арендодатель самостоятельно?

Ответы на вопрос (2):

Российская организация, производящая выплаты физическому лицу в соответствии с заключенным договором аренды нежилого помещения, признается на основании п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ налоговым агентом в отношении выплат в виде арендной платы, в связи с чем на нее возлагается обязанность по удержанию и перечислению в бюджет сумм исчисленного НДФЛ (Письма Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369, от 24.10.2014 N 03-04-06/53928).

Обращайтесь в налоговую.