Возможно ли призвание в армию после удаления щитовидной железы из-за рака?

• г. Нижний Новгород

Хочу узнать, годен ли я в армию после полного удаления щитовидной железы по поводу рака железы? Вынужден постоянно принимать лекарства (гормоны щитовидной железы). 25 лет.

Ответы на вопрос (2):

Такие вопросы решает только ВК.

Здравствуйте.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа дополнительно к юридическим знаниям требуются еще и знания в области медицины. Поэтому есть риск получить не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать ранее. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к тем специалистам, которые специализируются именно в области призыва - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Теперь по существу вашего вопроса.

Ответ на него содержится в статье 8 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда найдете в интернете.

Данная статья предусматривает, что злокачественные новообразования после радикального лечения (к которым относится и хирургическое лечение - удаление щитовидной железы с назначением заместительной терапии), в том числе с регионарными метастазами (кроме злокачественных новообразований нервной системы, мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани) являются основанием для категории Д и освобождения от воинской обязанности.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.