Продажа машины - отсутствие учета и проблемы с возвратом после доверительной передачи

• г. Екатеринбург

Такая ситуация: купил у друга машину, отдал деньги, составили договор купли продажи, но на учет не поставил машину, ездил по доверенности, и вот этот друг попросил съездить по делам. Дали ему машину и он уехал в неизвестном направлении, и машину возвращать не собирается, плюс ещё говорит что раз машина на нем то это его машина и не о кской продаже он не слышал. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Надеюсь, что автомашину Вы передали "другу" без договора купли-продажи и оригинала ПТС?

Если так, то самым простым способом будет обратиться в полицию с заявлением и приложить копию ДКП.

Уголовное дело конечно не возбудят, зато авто и друга разыщут. Может он после этого добровольно вернёт Вам автомобиль.

Если нет, то прямая дорога с исковым заявлением в суд.

Тот факт, что Вы не зарегистрировали автомобиль, как того требуют ПДД РФ, на право собственности никак повлиять не может.