Бывший муж не платит алименты уже больше 5 лет, уже писала ходатайство, но в ответ тишина, что делать дальше?

• г. Краснодар

Бывший муж не платит аллименты уже больше 5 лет, уже писала ходатайство, но в ответ тишина, что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Его уже должны были осудить как злостно уклоняющегося от уплаты алиментов. Если этого не произошло, значит нужно писать жалобу старшему приставу отдела либо прокуратуру. Если к неуплате отец ребенком не интересуется и не принимает участия в его воспитании можете подать в суд на лишение его род. прав.

Первое, что вам необходимо сделать, взять у своего судебного пристава справку о сумме задолженности.

Шаг второй, нужно написать заявление в письменной форме, старшему судебному приставу о том, что ваш пристав не предпринимает положенных действий для розыска и установления суммы доходов и имущества гражданина X, таких как, к примеру, посыл запросов в управление пенсионного фонда России и налоговою инспекцию, и просите проконтролировать данные действия (или наоборот, бездействия).

Шаг третий, пишите еще одно заявление тому же старшему приставу с просьбой возбуждения уголовного дела с целью запрета выезда за пределы Р.Ф. Таким образом, вы будете уверены, что он не уедет за рубеж.

Шаг четвертый, подавайте ходатайство в Управление Федеральной регистрационной службы и ГИБДД, для установления факта владения транспортным средством и недвижимого имущества.

Пятый шаг, возьмите справку о задолженности и обратитесь с исковым заявлением в суд о начислении пени за невыплату. Также подайте иск о взыскании задолженности по алиментам единовременно. Если старший пристав не реагирует на ваши заявления, подайте на него жалобу в суд. Копии писем, отправленных приставам, сохраняйте. Обязательно берите отметки о том, что ваше заявление приняли. Пишите официальное письмо приставам, приложив ксерокопию судебного решения о взыскании алиментов. Посылайте это письмо с уведомлением. Они обязаны отчитаться о проделанной работе и дать вам официальный ответ.