Правомерно ли удержание стоимости авиабилетов после аннуляции тура в Болгарию?

• г. Москва

Мне пришлось отказаться от тура в Болгарию (по болезни ребенка). С меня удержали стоимость авиабилетов и штраф в 200 ЕВРО от гостиницы за аннуляцию брони. Я попросила подтвердить эти затраты документально. Мне выслали билеты, на которых дата оформления стоит 21 июня 2015 г. , а аннулировала тур я 17 июня 2015 г. Правомерно ли то, что билеты куплены после того, как я аннулировала тур? Может ли турфирма удерживать с меня стоимость авиабилетов?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых: болезнь ребенка является уважительной причиной для отмены тура. Во-вторых: если бронь (!) анулирована до оформления билетов, то должны вернуть сумму равную фактическим затратам.

Марина, безусловно приобретенные билеты не могут доказывать фактические расходы турфирмы, поскольку они были понесены ею уже после Вашего отказа от тура. Кроме того, билеты возможно вернуть до даты вылета. Что касается штрафа - недостаточно представить документы о том, что данный штраф требуют - необходимо доказать, что данный штраф во-первых, был оплачен турфирмой, во-вторых, для его взыскания имелись законные основания.

рекомендую Вам обращаться в суд, сможете взыскать также штраф в размере 50% от присужденных Вам сумм, неустойку и компенсацию морального вреда.