Проблемы с кредитом - Почему коллекторы требуют плату только за один кредит?

• г. Назарово

У меня такой вопрос. Брала кредит в 2011. г. 75 тыс платила год исправно мне переложили карту номиналам 100 тыс. р, потом я родила, и не смогла платить. Мои кредиты продали первомму коллекторскому агенству. Они звонят угрожают и требуют платы почему то только по одному кредиту за 2011 год. Почему они требуют плату пока только за один кредит.? Я готова выплачивать, но не знаю как и кому? А банк говорит, что я ему не должна, разбирайтесь с килекторами. И почему они не подают на суд?

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.