Может ли дворник и ночной сторож школы проходить профосмотр 1 раз в 2 года и на основании какого документа.

• г. Вологда

Может ли дворник и ночной сторож школы проходить профосмотр 1 раз в 2 года и на основании какого документа.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на проведение медицинских осмотров вне графика. Их периодичность не установлена никакими нормативно-правовыми актами. Такие осмотры проводятся как по инициативе работников ( на основании жалоб на ухудшение самочувствия) так и по инициативе работодателей при наличии подозрения на ухудшение здоровья работника.

Порядок проведения профосмотров

Порядок проведения профосмотров работников утвержден приказом Минздравмедпрома РФ №90. работодатель формирует перечень сотрудников, подлежащих медицинским осмотрам и отправляет списки для утверждения в территориальный филиал Роспотребназдзора. После утверждения Роспотребнадзором, представитель работодателя подает списки в поликлинику.