Как гражданскому мужу признать отцовство над ребенком и возможные способы борьбы с оспариванием этого решения
₽ VIP

• г. Москва

Может ли гражданский муж, с которым я живу более 10 лет, подать добровольно с моего согласия, заявление на признание отцовства моего ребенка, которому 16 лет и считающего его своим отцом? Достаточно ли заявления в ЗАГС или это нужно делать через суд? И сможет ли кто-то это оспорить, на основании того, что он не является его биологическим отцом?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виктория, по правилам ст. 124, 125 Семейного кодекса:

- усыновлению подлежат несовершеннолетние дети (до 18 лет)

- усыновление происходит в судебном порядке

- для усыновления необходимо согласие родителей ребенка (ст. 129 СК), за исключением случаев, указанных в ст. 130 СК

нужны подробности - пишите

признание отцовства проихсодит в том же порядке

Он хочет не усыновить, а признать отцовство