ИП. Санкции со стороны налоговой

• г. Москва

Счет на транзитный товар перевыставлен без наценки. Возникнут ли штрафные санкции со стороны налоговых органов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не возникнут. Налоговые органы не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность организаций. А цена - это договоренность сторон по гражданско-правовому договору. Указанные правоотношения не регулируются налоговым законодательством.

Штрафные санкции могут возникнуть только в случаях, предусмотренных ст. 40 НК РФ, и то, если цена в сделке более чем на 20% отличается от цен по аналогичным сделкам налогоплательщика (подп. 4 п. 2 ст. 40 НК РФ). При этом Вы еще должны неправильно уплатить налоги.

НК РФ.

" Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени".