Как правильно оформить дарственную на квартиру с проблемной соседкой, чтобы предотвратить возможные проблемы?

• г. Челябинск

У меня есть соседка, она хочет переехать в другую квартиру и просит меня о помощи, с условием, что она сделает дарственную на меня, проблема в том, что бабушка мягко говоря человек конфликтный и с причудами, передумать может пять раз за день. Я готова доплатить за новую квартиру, но как юридически правильно оформить сделку, что бы она потом не смогла ее аннулировать и например списать все на свою недееспособность, ну или скажет, что я ее заставила..?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вариантов несколько. Зависит от того, чего именно хотите Вы и соседка. Необходимо заключить договор с соответствующими условиями, совершить регистрационные действия, провести проверку всех возможных рисков. Необходимо обратиться к специалистам, сами Вы можете всего не учесть

Она хочет,чтобы я помогла и если придется,до платила ща новую квартиру. А я хочу знать, есть хоть один вариант оформления,при котором она меня не кинет вообще. Я с удовольствием обращусь к компетентному юристу, но хочу сразу знать есть ли такой вариант, если нет, не хотелось бы тратиться в пустую

Уважаемая Анна! Полагаю, что Вы и Ваша соседка, по сути дела, обсуждаете условия договора постоянной или пожизненной ренты (глава 33 ГК РФ), которую, по непонятным причинам, предполагаете оформить в виде договора дарения, совершенного под определенными условиями.

Разъясняю Вам, что договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты - и государственной регистрации (ст. 584 ГК РФ). По общему правилу, он оформляется нотариусом после предварительного выяснения согласованного волеизъявления сторон в отношении существенных условий такого договора.

Я не хочу оформлять договор ренты, т.к. насколько я знаю,она может отменить его в любое время,а она отменит прям 100%. Да и ухаживать за ней я не собираюсь. Я хочу помочь ей переехать(продать и купить ей новую квартиру),чтобы в последствии эта квартира стала моей, но так,чтобы ни она ни я не могли каким либо образом сорвать или аннулировать сделку.

Надо проверить ее дееспособность и подписать договор купли-продажи квартиры либо договор дарения (кстати Вы с него тоже налог заплатите тк не родственники). Обращайтесь, поможем. Можно договор мены сделать.