1. Дочь может ли претендовать на свою долю наследства по закону, если она не пенсионного возраста и не инвалид?\n2. Может ли жена сына претендовать на часть наследства после развода?

• г. Краснодар

У матери двое детей: сын и дочь. Свою квартиру она завещала сыну. 1.Может ли дочь претендовать на свою долю наследства по закону, если она не пенсионного возраста и не инвалид?

2.Может ли жена сына, в случае развода, претендовать на часть наследства мужа, полученного по завещанию?

Ответы на вопрос (1):

1. Не может.

2. Не может.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.