Обязательны ли регистрация письменные согласия арендодателя на сдачу помещения в субаренду?

• г. Москва

1.Сдача в субаренду помещения без согласия арендодателя, если в договоре аренды указано: "арендатор может сдавать часть помещения в субаренду без согласия арендодателя".

2. Обязательны ли регистрация письменные согласия арендодателя на сдачу помещения в субаренду?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый idol !

Письменное согласие арендодателя не требуется, если договором предусмотрено право арендатора на сдачу арендуемого им помещения в субаренду. Следует учитывать, что если основной договор аренды был заключен на срок более года, то он подлежал государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, договор субаренды, заключенный в пределах срока основного договора аренды, но на срок более 1 года, также подлежит государственной регистрации в указанном выше реестре.