Отказ хозяйки вернуть залог из-за несоблюдения условий договора аренды - возможность возврата залога

• г. Санкт-Петербург

Аредовали комнату 1 год, был заключен договор аренды, уплатили залог за сохранность имущества. Когда решили съехать, хозяйка отказалась вернуть залог, мотивируя тем, что мы не уведомили её за месяц, как прписано в договоре. Можно ли вернуть залог?

Ответы на вопрос (1):

Залог можно вернуть в связи с прекращением договора аренды, ранний выезд из квартиры не является основанием для его удержания, смотрите, что прописано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо съехать и досрочно расторгнуть договор, разумеется хозяйка не платит налоги со сдачи квартиры в аренду. В договоре, не заверенным нотариусом, указано что мы внесли залог равный сумме аренды за месяц, и что договор составлен на 1 год. Как расторгнуть договор и остаться при своих финансах или вернуть чать залога?

Хочу съехать с квартиры. Прожила 2 месяца, договор на год. у квартиры 2 собственника, хозяйка сказала, что вторая собственница в квартире не проживает, а просто приезжает вещи комнате взять (вторая комната закрыта). Но оказалось, что хозяйка второй комнаты просто отдыхала на даче и приехала сейчас домой. Квартира оказалась коммунальной. В договоре прописана аренда квартиры, а не комнаты. Я не хочу жить на таких условия. Могу ли я съехать и не платить деньги за месяц вперед, так как я отдала ей залог, то есть за первый месяц и за последний. К тому же к договору не прикреплен акт передачи квартиры и имущества, хотя в договоре аренды о нем идет речь. Спасибо.

Сняла квартиру, заключили договор, на год, внесла залог в 100% размере от арендной платы.

Пришлось съехать через 2 месяца.

Залог хозяйка отказывается возвращать т. к. в договоре был пункт

"Залог не возвращается, при до срочном расторжении договора".

Но! Оказалось, что налог за аренду жилья хозяйка не платит.

Т. е получается, что договор не имеет никакой юридической силы?

Возможно ли вернуть залоговые деньги?

Собрались выезжать со съёмной квартиры. Хозяйка отказывается возвращать залог, мотивируя тем что в квартире было не прописаное в договоре аренды имущество. Хотим хотя бы частично вернуть залог оставив ей оплачивать последние квитанции за ку.провомерно ли это?

20 октября мной был заключен договор с агенством на покупку комнаты. Срок действия Договора истек 22 ноября 2004. До 22 ноября должен был сосотояться нотариат. Комната продавалась без встречки по договору. Из-за болезни агента и хозяйки нотариат не состоялся. Теперь аенство отказывыется вернуть залог мотивируя форсмажором и тем, что они внесли залог за свою встречку, не проинформировав нас. Правомочно ли это?

Арендую комнату у хозяйки по договору на 11 мес, договор написан хозяйкой, залог в размере месячной платы отдал хозяйке. Через 5 месяцев хозяйка письменно уведомила меня, что договор она расторгает и я должен освободить комнату. У меня складывается мнение, что она не вернет мне залог. Как мне добиться от неё возврата залога? Спасибо за совет.

Сняли аренду помещения в торговом центре, проходимость очень маленькая решили съехать, хозяева заставляют отстоять 3 месяца так прописано в договоре. Что делать аренда стоит 35 000 в месяц. Платить нечем. Если закрыть ип договор аренды анулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор аренды квартиры на 5 месяцев. Срочно понадобилось съехать уже через месяц, в договоре прописано, что арендатором невозможно расторжение договора раньше срока. Хозяйка требует заплатить всю сумму за оставшиеся месяцы. Как можно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Заключили договор аренды квартиры на 1 год, но решили съехать через 4 месяца. В договоре был пункт, что при досрочном расторжении договора нанимателем, залог не возвращается. Правомерен ли данный пункт? Не противоречит закону? Что делать, если, ссылаясь на данный пункт, арендодатель не возвращает залог?

Снимал квартиру в прошлом месяце, исправно платил по договору аренды, оплатил залог. Когда съезжал с квартиры, хозяйка отказалась отдавать залог по причине порчи подоконника (прожег сигаретой). Оценила его в стоимость залога, и уничтожила мою копию договора. По договору владелец должен отдать залог в течении 2 недель. Прошел месяц уже, агент предоставил копию договора. Как я могу получить свой залог или хотя бы часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение