Продавец не выполняет обязательства по договору купли-продажи - какие шаги можно предпринять и какие статьи руководствоваться?
₽ VIP

• г. Котельнич

Я купила квартиру. По договору купли-продажи продавец обязана освободить квартиру от своего имущества и сняться с учета в течение 15 дней с момента подписания Договора. Но продавец отказывается выполнять свои обязанности, а точнее живет и распивает спиртные напитки с собутыльниками в моей квартире.

Я решила подать исковое заявление о понуждении к исполнению обязательств по договору. Какими статьями руководствоваться в данном случае?

Или может надо подавать иск о выселении?

Существуют ли какие либо более быстрые законные меры, чем суд выселить этого продавца? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Уточните, был ли зарегистрирован данный договор.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Юлия! Договор купли-продажи квартиру считается заключенным с момента его государственной регистрации. Пока договор не зарегистрирован, право собственности на квартиру остается у продавца. Поэтому, нет никаких оснований выселять собственника из его квартиры, после подписания договора. Так как, с момента подписания до момента регистрации (т.е. заключения договора) проходит месяц.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку продавец в квартире зарегистрирован, Вам остается только заявить иск о его выселении и снятии с регистрационного учета. Кроме того, если он не освободит квартиру в течение срока, указанного в договоре купли-продажи квартиры, у Вас есть шанс взыскать с него деньги за пользование Вашей квартирой. Вне судебного порядке снять с регистрационного учета бывшего хозяина Вы не сможете. "Выкинуть2 из квартиры - да, но это будет не очень законно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Обращайтесь в суд с иском к бывшему собственнику о выселении со снятием с регистрационного учета. Куда он будет выселяться, Вас волновать не должно.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Тогда, нет проблем - Вы, согласно статье 8 ГК РФ приобрели право распоряжаться спорным имуществом с момента регистрации права, согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитор) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, закон и быстрая законная мера- понятия несовместимые.

Воспользуйтесь ст. 304 ГК РФ путем выселения без предоставления. Выселение будет являться основанием для снятия с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи был зарегистрирован УФРС. Свидетельство о гос.рег. права уже получила.

Спросить
Пожаловаться

В предварительном договоре купли-продажи квартиры указано, что продавец обязан снять себя и своего несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета и освободить квартиру в течение месяца с момента подписания основного договора. Влечет ли это какие-либо ограничения для покупателя жилья, и когда в данном случае составляется передаточный акт?

Заранее спасибо!

Я купила квартиру, по договору купли-продажи продавец должен в течение 15 дней с момента подписания договора освободить квартиру и сняться с учета, а он не снимается с учета и ключи не отдает. Что мне делать? И куда можно обратиться? В суд подавать что ли?

Бывший собственник квартиры уклоняется от снятия с учета и освобождения принадлежавшей ему до подписания договора купли-продажи квартиры, хотя по договору обязуется сняться с регистрационного учета и фактически освободить квартиру повышеуказанному адресу, от своих вещей и любого другого имущества, в течение десяти дней, т.е. уклоняется от исполнения договора. На какие статьи и каких законов нужно ссылаться в исковом заявлении для того, чтобы решить эту ситуацию в судебном порядке? Сколько может занять времени решение этой проблемы через суд?

У меня вопрос. 21 декабря 2007 года был подписан договор купли-продажи квартиры в 11 пункте которого сказано

"Продавец" и проживающие с ним лица обязуются освободить отчуждаемую квартиру от предметов домашнего обихода и сняться с регестрационного учета в течении 30 рабочих дней после подписания настоящего договора.

Новый владелец квартиры требует выселения в данный момент, так как прошло 30 календарных дней. Мы посчитали 30 рабочих дней истечет только 11 февраля 2008 г. Может ли новый владелец подать в суд на каком-либо основании. Или в случая можем подать мы за неисполнением "Покупателя" своих обязательств? Как можно грамотно убедить "Покупателя" ?

Если после подписания предварительного договора купли продажи квартиры продавец передумает, сможет ли суд принудить его выполнить свои обязательства? Залог не брался.

Или если по каким-либо причинам именно та квартира не может быть продана, можно ли через суд обязать его продать тому покупателю какое либо другое аналогичное имущество, принадлежащее продавцу?

Бывший собственник квартиры уклоняется от снятия с учета и освобождения принадлежавшей ему до подписания договора купли-продажи квартиры, хотя по договору "обязуется сняться с регистрационного учета и фактически освободить квартиру повышеуказанному адресу, от своих вещей и любого другого имущества, в течение десяти дней после государственной регистрации...", т.е. уклоняется от исполнения договора. На какие статьи и каких законов нужно ссылаться в исковом заявлении для того, чтобы решить эту ситуацию в судебном порядке? Сколько может занять времени решение этой проблемы через суд?

Я как продавец недвижимости (квартиры) сейчас заключаю договор купли-продажи на квартиру. Покупатель рассчитывается частями: 70% суммы до подписания договора, 30% за счет материнского капитала после перехода права собственности. Договор будет регистрироваться в МФЦ. Если будет добавлена фраза в договоре: квартира находится в залоге у Продавца до момента полного исполнения Покупателем своих обязательств по сделке. На нее автоматически наложится обременение? Какие риски я несу в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опишу ситуацию: я приобрел квартиру. Сделка была альтернативной. В договоре купли-продажи стоял пункт об обязательстве продавца сняться с регистрационного учёта по этому адресу в течении 30 дней с даты заключения договора. Осталось нескольки дней до даты освобождения и передачи квартиры продавцом. Продавец просит чтобы он еще какое то время осатлся зарегистрированным в этой квартире по какким то своим причинам. Чем я рискую и как правильно поступить в этой ситуации? Спасибо.

Купили квартиру (по ипотеке) 30.05, 05.06 забираем документы на право собственности в росреестре и едим в банк на передачу денег продавцу и подписывать акт передачи квартиры. В договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих в течении 15 кал дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? 05.06 после подписания акта передачи квартиры или ждать 20.06?

Покупатель уклоняется от вскрытия ячейки в нотариальном хранилище (двойной ключ продавца и покупателя), хотя продавец свои обязательства выполнил, даже зарегистрировал результат сделки (куплю-продажи недвижимости). Понятно, что иск в суд. НО какой? О обязании вскрыть ячейку и отдать деньги продавцу? О понуждении выполнить обязательство по договору купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение