Или если по каким-либо причинам именно та квартира не может быть продана

• г. Тверь

Если после подписания предварительного договора купли продажи квартиры продавец передумает, сможет ли суд принудить его выполнить свои обязательства? Залог не брался.

Или если по каким-либо причинам именно та квартира не может быть продана, можно ли через суд обязать его продать тому покупателю какое либо другое аналогичное имущество, принадлежащее продавцу?

Ответы на вопрос (1):

Алена,

можно, если соблюдены условия, предусмотренные ГК РФ для предварительных договоров:

Статья 429 ГК РФ:

Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

С уважением,