И что мне можно сделать, чтобы получить данный участок по закону (мы его используем под огород)?

• г. Красноярск

У меня муж подал заявление в администрацию города на выделение ему земельного участка под ИЖС (конкретного). В ответе нам сообщили, что в порядке, определенным ст. 30.1 Земельного кодекса РФ, участок будет выствлен на торги в форме аукциона. Администрация также нам сообщила (при личной встречи), что, чтобы выставить участок на торги, нужно подготовить на него всю документацию (начиная от съемки заканчивая подключением коммуникаций), которая позволяет использовать его под постройку дома, и при этом добавила, что этим никто заниматься не будет и когда этот участок попадет на торги одному богу известно. Так вот мой вопрос: какие именно документы необходимо собрать по новым правилам, чтобы участок можно было выставить на торги? И что мне можно сделать, чтобы получить данный участок по закону (мы его используем под огород)? с уважением Алена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена Михайловна, а что вы указали в заявлении о предоставлении земельного участка? В аренду или в собственность?

Я полагаю. что вас вводят в заблуждение в администрации. Земельный кодекс, в ст. 30.1., на которую там ссылаются, предусматривает сроки, в течение которых проходит процедура продажи земельного участка либо передачи в аренду. Я вам приведу выдержки:

"Статья 30.1. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

Исходя из вышеперечисленного, получается, что сроки имеются. Две недели после получения заявления для выставления на торги. Месяц после выставления на аукционе и две недели после принятия решения о предоставлении участка для жилищного строительства.

Думаю, вы можете обратиться в суд с обжалованием бездействия муниципального органа.Также можно написать жалобу в прокуратуру, в вышестоящий орган. Пишите как можно больше.