Возможность возвращения имущества, подаренного бывшему мужу, при совершении преступления в состоянии временной невменяемости

• г. Новосибирск

Приветствую Вас!:))) Смогу ли я вернуть обратно свое имущество, подаренное бывшему мужу, если он совершил против меня преступление в состоянии временной невменяемости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктория, данное обстоятельство является основанием для отмены договора дарения, обратитесь в суд.

Уважаемая Виктория г.Новосибирск !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2015г

Но я так понимаю, если он был в состоянии невменяемости - значит - неумышленно причинил телесные повреждения (он сломал мне нос и угрожал убийством)?