Можно ли подать на алименты во Владивостоке, если прописка находится в Оренбурге?

• г. Владивосток

Я с дочкой из Оренбурга, переехали во Владивосток на пмж, прописка осталась Оренбургская, писала письмо в Оренбург на алименты на бывшего супруга, суд иск принял и одобрил, могу ли я подать снова на алименты во Владивостоке т.к. бывший муж не платит и на постоянное проживание со мной или обязательно подавать в суд либо по прописке супруга, либо писать письмо в Оренбург с заявлением? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

Если у Вас уже было судебное разбирательство и суд иск о взыскании алиментов удовлеворил, то это судебное решение действительно на всей территории России. Вам необходимо получить исполнительный лист (либо судебный приказ) и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.