Как подать на условно-досрочное освобождение после отбытия половины срока при статье 111 часть 4?

• г. Москва

Вот у меня знакомый сидит по статья 111 часть 4,посадили на пять лет, половину срока отсидел, можно ли ему подать на ИТР, и если можно, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Елена! Согласно ч. 2 ст. 80 Уголовного кодекса РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 4 ст. 111 относится к категории особо тяжких преступлений.

Для изменения вида наказания необходимо само ходатайство, отбытие вышеуказанного срока наказания, положительные характеристики от администрации исправительного учреждения и отсутствие дисциплинарных взысканий на момент подачи ходатайства.