Может ли муж прописать свою жену и ее ребенка, на своей доли в квартире, если квартира на двоих в ипотеке с бывшей женой?

• г. Курск

Может ли муж прописать свою жену и ее ребенка, на своей доли в квартире, если квартира на двоих в ипотеке с бывшей женой?

Ответы на вопрос (3):

Без согласия бывшей жены зарегистрировать новую жену нельзя.

Несовершеннолетнего ребенка может и вселить и зарегистрировать. Жену - не может в силу ст. 247 ГК РФ.

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособ-ственников (ст.247 ГК). Из данной правовой нормы вытекает, что Вы имеете право зарегистрировать членов своей семьи только при согласии бывшей жены.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспи-тывать своих детей (ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое поме-щение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Таким образом, на супругу необходимо получить согласие, а ребенка можно зарегистрировать независимо от воли бывшей жены.