Каковы права моей родственницы на квартиру, зарегистрированную на умершую матерь ее погибшего мужа, если у них есть совместный ребенок?

• г. Белово

Помоги!

У моей родственницы умер муж (зарегистрированный брак), имеется совместный ребенок. У мужа была мать, которая погибла и у нее осталась квартира, зарегистрированная на нее. Так как сын не успел принять наследство (потому что умел тоже), квартира числятся за умершей матерью (имеется выписка из РОССРЕЕСТРа).

Может ли по закону моя родственница претендовать на квартиру эту?

Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир, да, имеет право наследовать согласно ст. 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. 2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока. 3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.