Обязана ли продавец заплатить налог при продаже дома, если он стоит больше 1 млн. рублей в связи с внезапным тяжелым заболеванием?

• г. Чита

Я продаю дом в связи с внезапным тяжелым заболеванием. Дом построен и оформлен в собственность менее трех лет назад. Обязана ли я буду заплатить налог за продажу дома, если он стоит больше 1 млн. руб.?

Ответы на вопрос (1):

При продаже дома, находившегося в собственности менее 3-х лет вместо вычета в размере 1000000 руб. можно применить вычет в размере фактически понесенных расходов на его покупку (строительство) при наличии документов, подтверждающих расходы.

Кроме того, если ранее не пользовались вычетом на покупку, Вы можете заявить вычет на покупку (строительства дома), но не более 2000000 руб. (ст.220 НК РФ)