Ипотечный кредит, рефинансирование и развод - кто имеет право на квартиру?

• г. Москва

В 2009 году я купила квартиру с использованием средств ипотечного кредита. Мне было выдано свидетельство о собственности с обременением. В 2010 году я вышла замуж, а в 2011 году взяла кредит на рефинансирование ипотечного кредита. Мне было выдано взамен новое свидетельство о собственности, уже без обременения. Данный кредит погашен мной в 2015 году. Сейчас мы с мужем разводимся. Может ли мой супруг претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

да, на 1/2 квартиры или меньше.

Да, т.к. часть денег выплачивалась в браке.