Процедура лишения отца родительских прав - 4,5 лет отсутствия и возможность удочерения ребенка

• г. Санкт-Петербург

Как лишить отца родительских прав? 4,5 года не звонил, не приходил, не помогал. И как этого ребенка может удочерить другой человек? (второй муж матери). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд на лишение родительских прав!

А потом собирайте документы для удочерения.

Добрый день, Светлана!

Статья 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вот основания для лишение родительских прав. После лишение можете обратиться в суд для усыновление ребенка!

Вы можете не лишая биологического отца родительских прав, обратиться к нему о предоставлении им согласие на усыновление Вами ребенка (нотариальное согласие). Затем, с согласия супруги, органов опеки, собрав необходимые документы (состояние здоровья, наличие жилья, доходов, положительные характеристики) обращайтесь в суд с заявлением об усыновлении ребенка, и присвоении ему Вашего отчества и фамилии.

Здравствуйте Светлана.

Удочерить Вашего ребенка Ваш второй муж может только с согласия биологического отца ребенка в судебном порядке – ст. 129 Семейного Кодекса РФ.

Если биологический отец не дает согласие на удочерение, то его следует лишить родительских прав (хотя законом и предусмотрена возможность удочерения (усыновления) без согласия родителей – ст. 130 Семейного Кодекса РФ, практически это весьма затруднительно).

Лишение родительских прав крайняя мера и суды с большой осторожностью выносят подобные решения. Считаю, что Вам следует вначале потребовать взыскания алиментов и только при злостном уклонении Вашего бывшего мужа от уплаты алиментов обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

С уважением Карасев С.А.