Права потребителя после погашения долга перед банком и назначения коллекторов

• г. Москва

Вопрос, в 2007 году брал потребительский кредит на 3 года, большую часть долга перед банком закрыл в 2010 году срок договора истек и сейчас только начали названивать коллекторы и говорить что Ваш долг больше 500 000 руб., Вопрос следующий могу ли я вообще банку больше не выплачивать, а коллекторов отправлять в суд и у банка при таком раскладе иск подачи в суд когда истекает?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности- 3 года со дня окончания срока действия кредитного договора

Он уже истёк,так что смело можете посылать коллекторов в суд.

Если они обратятся с иском,то вы сможете заявить о применении исковой давности

Спросить
Пожаловаться

Можете, если с 2010 г. ничего не платили и вообще никак не подтверждали долг.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году брала кредит в банке, большую часть выплатила. Потеряла работу, платить перестала. В 2014 году банк продал мой оставшийся долг коллекторскому агентству. Неделю назад домой приехали коллекторы с бумагами о возврате долга. Вопрос: разве не истек срок (3 года) требования о возврате долга? И почему они ждали 4 года, а только сейчас решили.

Заранее благодарна за ответ. Ирина.

В 2007 году я брала кредит в банке. По некоторым семейным обстоятельствам у меня образовалась просрочка по кредиту. В 2008 году банк прислал мне уведомление о расторжении кредитного договора и требует вернуть весь долг. Я не смогла долг оплатить. Больше от банка не было никаких сообщений. В 2013 году мне стали названивать коллекторы и требовать погасить кредит им яко бы банк в 2012 году переуступил им мой долг. Прошел ли срок исковой давности еще до договора переуступки долга коллекторам? Считается ли законным что у меня новый кредитор если меня банк не уведомил о переуступки права?

Брал кредит в 2012 году, вносит плотежи два года, потом финансовые затруднения, банк продал в 2014 году долг коллекторам, сейчас в 2018 коллекторы подали в суд. Могу ли я подать встречный иск о том что срок исковой задолжности истек, статья 196. ?

Здравствуйте. В 2011 году образовалась задолженность перед банком. В 2014 году банк продал долг коллекторам и только в 2017 году коллекторы начали донимать звонками. До этого времени ни банк ни коллекторы требования не выставляли. Скажите пожалуйста, прервался ли срок исковой давности при продаже банком долга в 2014 году. И имеют ли права коллекторы требовать возврат долга через 6 лет? Спасибо.

В 2005 году брал кредит в трансферном банке. Потом банк был поглощён банком ВТБ 24. С ноября 20014 года платежи не осуществлял. С банком ВТБ договор не перезаключал. Банк в 2017 году передал кредит коллектора кому агентству. Поскольку истек срок исковой давности с коллекторами общаться не стал. А сейчас опять появились коллекторы с этим кредитом. Говорят что я брал в банке ВТБ в 2005 году кредит. Как быть и что делать.

С 2017 года не платил кредит. В 2019 году банк продал долг коллекторам, они в 2019 году подали в суд - отменил судебный приказ. В 2021 подали в суд на судебный иск. Срок исковой давности считать с 2017 года когда престал платить банку или с 2019 когда был судебный приказ от коллекторов.

В 2006 году оформлена кредитная карта. С 2006 года образовалась просрочка. В 2011 году банк подал в суд. В начале 2012 судом был выдан отказ по требованиям банка в связи с истечением срока исковой давности. С 2012 по 2020 год банк продолжал начислять проценты и неустойки. В 2020 году банк продал долг коллекторам. На текущий момент коллекторы требуют долг и проценты/неустойки, которые превышают основной долг в 8 раз. В договоре возможность передачи долга не предусмотрена. От коллекторов постоянные звонки с требованиями возврата. Насколько правомерны передача долга Банком после решения и истечения срока? Насколько реально урегулировать вопрос по коллекторам? Платить возможности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванов взял кредит в Банке в 2013 году, с 2015 года кредит не погашал. В мае 2015 года Банк заключил договор уступки прав требования с коллекторами. В июне 2021 от коллекторов пришел иск о взыскании денежных средств по кредитному договору. В иске коллекторы настаивают на том, что поскольку кредитный договор заключен до 2018 года, ответчик обязан вернуть денежные средства за период с 2015 года (момента не оплаты кредита) до момента подачи иска - 2021 год. То есть при продаже уступки прав требования Банк продал не только сумму требования на дату продажи, но и продал длящийся долг, срок предъявления к возврату которого равняется сроком окончания действия кредитного договора? Или Банк продает сумму долга, строго зафиксированную на момент продажи долга?

Банк взыскивает долг по договору поручительства 2008 года. Срок договора истек в 2015 году. Подал иск на признание договора исполненным по истечению срока, но позиция банка, что нельзя признать договор исполненным, так как уже они обратились в суд и есть постановление о взыскании. Т.е. при наличии долга мои требования не могут быть удовлетворены. Каким образом мне защищаться? О долге узнал только когда появилось уведомление на госуслугах.

Брала кредит в 2011 году, в 2014 году банк продал долг коллекторам, в 2016 году коллекторы подали в суд, истек ли срок давности по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение