Может ли каким-либо образом мой второй муж усыновить моего сына без согласия его отца?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, муж хочет усыновить моего 3-х летнего сына.

Полтора года назад первый муж не дал согласия на усыновление, но при этом с сыном не видится и не принимает участия в его воспитании. Сын считает папой моего второго мужа. Я подала на алименты, но вот уже 1,5 года не вижу ни копейки. Где он живет и работает ли я не знаю. Может ли каким-либо образом мой второй муж усыновить моего сына без согласия его отца? Как это сделать? С чего начать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они лишены судом родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке с участием прокурора. С уважением,