Проблемы с погашением наследственного долга после смерти отца - как официально признать долг и правильно оформить его на себя?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца в наследство перешел автомобиль. Наследство оформлено наториально в московской обл. Спустя некоторое время после принятия наследства, выяснилось, что у покойный брал потребительский кредит в Сбербанке, который остался не погашенным на момент смерти. Расчетный счет покойного аннулирован в связи со смертью. Погашать кредит переводом на счёт не возможно. Работники Сбербанке предлагают мне погасить целиком долг, сделав перевод на ссудный счет, при этом официальных бумаг о сумме долга, и подтверждения в случае погашения кредита, выдать не могут. На мои официальные письма в отделение ответа не дают, либо отвечают общими фразами. Как мне официально признать долг, как наследнику? Как правильно оформить его на себя? Рассчитать сумму для погашения и тд.? Проживаю в Санкт-Петербурге, Кредит и наследство оформлены в московской обл.

Ответы на вопрос (1):

У Вас ситуация проще. Сбер выходит с иском в суд, и там уже меняют ответчика с умершего на Вас. Могут сразу на Вас подать, но так делают редко. Можете подать в Сбер бумагу ценным с описью вложения, что Вы наследник такого то и просите сообщить, нет ли долгов за умершим. Вам придет ответ, тогда все и выясните. Но учтите, что по долгам наследодателя Вы отвечаете только в размере полученного наследства.