Кто подает документы на временное убежище? Присутствие принимающей стороны обязательно?

• г. Воронеж

Кто подает документы на временное убежиже? Присутствие принимающей стороны обязательно?

Ответы на вопрос (2):

Кто подает документы на временное убежиже?

Сам иностранный гражданин-соискатель данного статуса.

Присутствие принимающей стороны обязательно?

нет, законом не установлено присутствие принимающей стороны при подаче заявления о предоставлении временного убежища.

Для справки: статус временного убежища и статус беженца - абсолютно две разные вещи. Иностранный гражданин со статусом временного убежища не является беженцем.

Документы подает иностранный гражданин, претендующий на предоставление временного убежища. Приказ ФМС России от 19.08.2013 N 352 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

Для регистрации ин.гражданина по месту пребывания присутствие принимающей стороны необходимо. Приказ ФМС России от 29.08.2013 N 364 (ред. от 07.08.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации".