Как оформить опекунство на мужчину без документального родства и без регистрации брака с его матерью, которая умерла, и он проживает у нас?

• г. Новосибирск

Как оформить опекунство на мужчину 72 года мужчина не является документально родственником (бывший отчим) с мамой зарегистрирован не был, мама умерла проживает у нас.

Ответы на вопрос (1):

Опека устанавливается над недееспособными гражданами, которые признаны таковыми решением суда. Если мужчина уже признан недееспособным, обращайтесь в отдел опеки и оформляйте опекунство. Если нет, собирайте справки основания, сведения и туда же с просьбой обратиться в суд с заявлением.