Какая статья должна быть применена при судебном процессе для лица, лишенного прав, и являющегося нарушителем пункта 12.8, часть 3 или часть 4?

• г. Морозовск

Хотел бы узнатьпо какой статье должны судить 12.8 ч 3 или ч 4 (в данный момент лишен прав) в протоколе ч 4 и судья говорит по этой статье и будет решение! Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да,так и будет как он говорит.

\Здравствуйте\ Если на момент совершения административного правонарушения Вы были лишены уже прав- то Вам следует отвечать по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Наймите адвоката- возможно он поможет вам переквалифицировать правонарушение с ч.4 на ч.3

В соотвествии с положениями ст. 12.8 КРФ об АП, а именно:

ч. 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -X

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

следовательно, если вы находились в состоянии алкогольного опьянения и были на тот период времени лишены права управления транспортным средством, то вы должны быть признаны виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КРФ об АП. ч. 4 по своему смыслу применяется в случае, когда лицо повторно совершило административное правонарушение предусмотренное ч.1 или ч.2 указаной статьи. т.е. если вы уже несли административное наказание за алкоголь за рулем, восстановили право управлять авто и совершили тоже самое то это ч. 4. ст. 12.8 КРФ об АП.

Дмитрий, исходя из вашего вопроса, то в отношении вас материал должен бы собираться по ч.3 ст. 12.8КоАП РФ, но есть свои тонкости. Не теряйте время и на очную консультацию со всеми документами к адвокату или юристу очно. Удачи.