Условия передачи квартиры по ДДУ у застройщика - сроки и ответственность
995₽ VIP

• г. Реутов

Планирую приобрести квартиру у застройщика по ДДУ. Получил на руки проект договора со следующими пунктами:

1.4. В соответствии с Проектной декларацией предполагаемый срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию: не позднее 30 июня 2016 года.

1.5. Застройщик передает Участнику долевого строительства Объект долевого строительства по акту приема-передачи не позднее 6 (шести) месяцев после даты получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

Указанный в настоящем пункте срок передачи един для всех участников долевого строительства Многоэтажного жилого комплекса.

1.6. В случае увеличения предполагаемого срока получения разрешения на ввод Объекта долевого строительства в эксплуатацию, независимо от причин такого увеличения, Застройщик в порядке, установленном Федеральным законом, уведомляет об этом Участника долевого строительства и вносит в Проектную декларацию сведения о новом сроке получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

При этом Стороны согласились: если увеличение указанного срока не влияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный настоящим Договором, срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса считается измененным с момента направления Застройщиком указанного уведомления Участнику долевого строительства и внесения соответствующих изменений в Проектную декларацию. В этом случае стороны не обязаны заключать соглашение об изменении срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

Если увеличение срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию повлияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный п. 1.5 настоящего Договора, Стороны заключают соглашение об изменении срока передачи Объекта долевого строительства с учетом того, что новый срок передачи определяется истечением двенадцати или не более двенадцати месяцев со дня получения Застройщиком разрешения ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию и должен быть един для всех участников долевого строительства ввод Многоэтажного жилого комплекса.

Вопрос 1 - какие шансы взыскать с застройщика неустойку, начиная с 01.01.2017, хотя явно дата приема-передачи не указана?

Вопрос 2 - как заставить застройщика вписать в ДДУ точную дату приема-передачи квартиры? Что грозит застройщику за составление договора в нарушение ФЗ 214?

Ответы на вопрос (10):

1. Шансы есть, исходя из п. 1.4.-1.5 Договора, ст. 309, 421 ГК РФ

2. Предложите ему это сделать. Скажите что не будете подписывать если даты не будет. Но на мой взгляд достаточно того что есть.

Спросить
Пожаловаться

Неустойка взыскивается, если исполнитель нарушил условия договора о передаче вам объекта - в вашем случае с 01.01.17 года - ст. 330 ГК

Спросить
Пожаловаться

1. Неустойку взыщите если после 6 месяцев не будет заключен акт приема-передачи.

2. Заставить можете через суд, срок действия договора - это существенное условие.

Статья 432. ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос 1 - какие шансы взыскать с застройщика неустойку, начиная с 01.01.2017, хотя явно дата приема-передачи не указана? есть такие шансы (ст.309 ГК РФ)

Вопрос 2 - как заставить застройщика вписать в ДДУ точную дату приема-передачи квартиры? Что грозит застройщику за составление договора в нарушение ФЗ 214 в прокуратуру обратитесь, могут к административной ответственности привлечь

Спросить
Пожаловаться

Сначала пишите претензию, потом можете обратиться в суд и взыскать неустойку и убытки по ст. 330 ГК РФ и 15 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

шансы 100%, т.к. у Вас дата указана в условиях договора и согласно ст 6 ФЗ "О ДДУ"

Обязать не можете, указан срок, данный срок обязан прописать в договоре, в противном случае идет нарушение закона и Вы вправеоспорить данный догвоор в суд порядке ст 166-169 ГКРФ

Спросить
Пожаловаться

Взыскать пени после 1.01.17 года сможете :

1.4. В соответствии с Проектной декларацией [u]предполагаемый срок [/u]получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию: [b]не позднее 30 июня 2016 го[/b]да.[/u

1.6. [b][u][u]если увели[/b]чение [/u]указанного срока[b][u] не влияет на срок пер[/b]едачи [/u]Объекта долевого строительства, предусмотренный настоящим Договором, срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса считается измененным с момента направления Застройщиком указанного уведомления

изменение срока передачи жилья в этих случаях не меняется - 6 месяцев с момента предполагаемого разрешения на ввод в эксплуатацию .

Срок крайний передачи вам объекта в собственность указан 6 месяцев после 30 июня 2016 года . Можете настоять , чтобы в договор вместо этой строчки , конкретно внесли " Не позднее 1.01.2017года ", хотя суть и содержание договора в этой части от такого внесения не меняется Все остальные изменения и сроки должны оформлять дополнительными соглашениями к договору .В одностороннем порядке договор не может быть изменен .

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..."

Закон о защите прав потребителей №2300-1

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Неустойка будет законной на основании ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации": "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере".

А договорная неустойка (её отсутствие) не применяется - в ФЗ нет указания, что "если договором не установлено иное".

2. Никак - опять применяется ФЗ: "Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения".

Срок, а не дата предусмотрена законом.

Застройщику ничего не грозит - ст. 421 ГК РФ предполагает свободу договора (как стороны договорятся).

Вам не следует переживать - ФЗ применяется, а не текст договора, если что.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вопрос 1 - какие шансы взыскать с застройщика неустойку, начиная с 01.01.2017, хотя явно дата приема-передачи не указана?

По судебной практике право на взыскание неустойки возникает начиная с периода 01 июля 2016 года, уже у вас, т.е. с момента если застройщик просрочит срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Статья 394. Убытки и неустойка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 394]

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Вопрос 2 - как заставить застройщика вписать в ДДУ точную дату приема-передачи квартиры? Что грозит застройщику за составление договора в нарушение ФЗ 214?

Составьте протокол разногласий по пунктно, т.е. в протоколе разногласий пишете в первую колонку пункт договора в их редакции, а на вторую в вашей редакции, и так по всем пунктам договора с которыми вы не согласны, далее подписываете, и направляете застройщику, они обязаны рассмотреть разногласия и направить ответ, либо подписать в случае подписания в договор вносятся изменения согласно вашей редакции.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 445]

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

Спросить
Пожаловаться

1.6. В случае увеличения предполагаемого срока получения разрешения на ввод Объекта долевого строительства в эксплуатацию, независимо от причин такого увеличения, Застройщик в порядке, установленном Федеральным законом, уведомляет об этом Участника долевого строительства и вносит в Проектную декларацию сведения о новом сроке получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

---при таком условии прописанном в договоре. НИЧЕГО с застройщика. не взыщите.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Правильный ли, я сделал вывод? По поводу продления срока который застройщик меня обязывает подписать в п.1.9.

Включение в договор с потребителем условий, ухудшающих положение потребителя по сравнению с федеральным законом, не допускается (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Поэтому условие, обязывающее подписать продление срока строительства, незаконно.

1.7 Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в соответствие с проектной декларацией: не позднее 30 ноября 2013 года.

1.8 Застройщик передает участку долевого строительства объекты долевого строительства после получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, но не поздней 29 апреля 20014 года.

1.9 При увеличении предполагаемого срока получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию независимо от причин такого увлечения застройщик, в порядке установленном федеральным законом уведомляет об этом участника долевого строительства, а также вносит в проектную декларацию сведения о новом сроке получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

При этом если увеличение указанного срока не повлияет на срок передачи объектов долевого строительства, предусмотренным договором участия в долевом строительстве, срок получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию считается измененным в одностороннем порядке с момента уведомления застройщиком об этом участника долевого строительства.

Если увеличение срока, указанного в пункте 1.7 настоящего договора, повлияет на срок передачи объектов долевого строительства, стороны договора участия в долевом строительстве обязаны заключить соглашение об изменении срока передачи объектов долевого строительства. При этом новый срок передачи должен быть определен истечением дести или не более дести месяцев со дня получения застройщиком разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию и быть единым для всех участников долевого строительства.

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве: правильно ли я поняла, что нарушения со стороны застройщика срока передачи объекта долевого строительства НЕТ (даже если в первоначальной проектной декларации срок ввода в эксплуатацию указан 4 квартал 2011 года), если в договоре прописаны следующие пункты: 4.1.Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в течении 6 мес. с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию.4.2.Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию указывается в проектной декларации. Застройщик вправе в установленном порядке вносить изменения в проектную декларацию в части изменения предполагаемого срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Застройщик обязуется передать Объект долевого строительства в срок до 30 декабря 2015 г., но не ранее получения разрешения на ввод Дама в эксплуатацию. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору.

И какие должны быть мои действия?

Уважаемые юристы, правомерны ли действия застройщика? И какие должны быть мои действия? Я участник долевого строительства. Дело в том, что застройщик задерживает сдачу дома. Говорят, что дом сдастся в феврале 2016 г. Уведомление, я от застройщика не получала.

Вот договор с застройщиком:

3.1. Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц построить Многоквартирный дом, указанный в пункте 1.1.3 Договора, и после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию передать в предусмотренный Договором срок Участнику долевого строительства Объект долевого строительства, в том числе Квартиру, в соответствии с характеристиками, которые определены в пунктах 1.1.4, 1.1.5 Договора и Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства», а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену в порядке и на условиях, предусмотренных Договором и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома.

3.2. Площадь, адрес, номер Объекта долевого строительства будут уточняться после сдачи объекта в эксплуатацию и получения результатов кадастровых работ (технической инвентаризации).

3.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

Срок передачи объекта Участнику долевого строительства - в течение 60 дней после получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Участник долевого строительства обязан в 10-дневный срок с момента получения предложения рассмотреть его и дать ответ.

Я очень прошу Вас, внимательно прочитали эти хитрые строки из договора

1) Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. Что значит ориентировочно?

2) Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию.

И я хотела бы понять когда же по договору должна быть сдача дома? В договоре оговаривается за какие-то 60 дней.

Правомерны ли действия застройщика? И какие должны быть мои действия? Я участник долевого строительства. Дело в том, что застройщик задерживает сдачу дома. Говорят, что дом сдастся в феврале 2016 г. Уведомление, я от застройщика не получала.

Вот договор с застройщиком:

3.1. Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц построить Многоквартирный дом, указанный в пункте 1.1.3 Договора, и после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию передать в предусмотренный Договором срок Участнику долевого строительства Объект долевого строительства, в том числе Квартиру, в соответствии с характеристиками, которые определены в пунктах 1.1.4, 1.1.5 Договора и Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства», а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену в порядке и на условиях, предусмотренных Договором и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома.

3.2. Площадь, адрес, номер Объекта долевого строительства будут уточняться после сдачи объекта в эксплуатацию и получения результатов кадастровых работ (технической инвентаризации).

3.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

Срок передачи объекта Участнику долевого строительства - в течение 60 дней после получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Участник долевого строительства обязан в 10-дневный срок с момента получения предложения рассмотреть его и дать ответ.

Я очень прошу Вас, внимательно прочитали эти хитрые строки из договора

1) Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. Что значит ориентировочно?

2) Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию.

И я хотела бы понять когда же по договору должна быть сдача дома? В договоре оговаривается за какие-то 60 дней.

Внушает сомнение пункт о сроках сдачи объекта, в нем не указан срок передачи квартиры Застройщиком Дольщику, правильно ли он составлен?

Выдержка из договора:

2.4. Застройщик, при условии надлежащего выполнения Участником долевого строительства обязанностей, предусмотренных п.п. 2.3., 3.1. настоящего Договора (встречное исполнение), обязуется подготовить Объект недвижимости, завершенный строительством, к вводу в эксплуатацию не позднее, чем IV квартал 2013 г. Указанный срок может быть продлен Застройщиком при условии надлежащего уведомления Участника долевого строительства. Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Застройщик обязуется передать Объект долевого строительства в срок до 30 декабря 2015 г., но не ранее получения разрешения на ввод Дама в эксплуатацию. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору. Правомерны ли условия Застройщика, так как на мой взгляд они противоречат 214 закону РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия застройщика? И какие должны быть мои действия? Я участник долевого строительства. Дело в том, что застройщик задерживает сдачу дома. Говорят что дом сдастся в феврале 2016 г.

Вот договор с застройщиком:

3.1. Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц построить Многоквартирный дом, указанный в пункте 1.1.3 Договора, и после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию передать в предусмотренный Договором срок Участнику долевого строительства Объект долевого строительства, в том числе Квартиру, в соответствии с характеристиками, которые определены в пунктах 1.1.4, 1.1.5 Договора и Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства», а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену в порядке и на условиях, предусмотренных Договором и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома.

3.2. Площадь, адрес, номер Объекта долевого строительства будут уточняться после сдачи объекта в эксплуатацию и получения результатов кадастровых работ (технической инвентаризации).

3.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

Срок передачи объекта Участнику долевого строительства - в течение 60 дней после получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Участник долевого строительства обязан в 10-дневный срок с момента получения предложения рассмотреть его и дать ответ.

3.4. Характеристики внутренней отделки Объекта долевого строительства указаны в Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства».

3.5. Отклонение фактической площади Квартиры от проектной площади в пределах 1,5 кв. м. не считается существенным нарушением требований к качеству и существенным изменением размера Квартиры и не является основанием для расторжения Договора.

Можно ли отсудить у застройщика неустойку за 9 месяцев задержки, если в договоре присутствуют следующие пункты:

2.2. Застройщик обязуется передать Участникам долевого строительства Объект долевого строительства во II квартале 2015 г. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

2.3. В том случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в срок и его передача не может быть осуществлена в установленном настоящим договором порядке, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участникам долевого строительства заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в настоящем договоре, информацию об изменении срока окончания строительства жилого дома и предложение об изменении настоящего договора, в части срока завершения строительства жилого дома.

В случае неполучения от Участников долевого строительства возражений в течение 10 рабочих дней с момента получения такого уведомления Участниками долевого строительства, либо его представителя, срок окончания строительства считается измененным. Уведомление об изменении срока окончания строительства жилого дома является неотъемлемой частью настоящего договора.

В случае получения от Участников долевого строительства письменного возражения против внесения изменений в пункт 2.2 настоящего договора, отказа от заключения дополнительного соглашения об изменении срока завершения строительства Застройщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора. О расторжении настоящего договора Застройщик направляет Участникам долевого строительства письменное уведомление. Настоящий договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора. Застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные Участниками долевого строительства в счет цены настоящего договора, в течение 10 рабочих дней со дня его расторжения.

Доп. соглашения не подписывались, очередное пришло на днях, еще 10 дней не прошло.

У меня такой вопрос.

Весной 2012 г. мною был заключен с застройщиком договор долевого участия. При заключении указанного договора насторожила формулировка срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства:

«1.4. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства в трехмесячный срок после окончания действия разрешения на строительство, выданного Застройщику в установленном законом порядке.

В случае, если Застройщик в установленном законом порядке продлевает срок действия разрешения на строительство, срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, начинает течь с момента окончания действия нового разрешения на строительство.

1.5. Если до окончания срока разрешения на строительство будет получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, то Застройщик обязан приступить к передаче объекта долевого строительства в соответствии с порядком установленном в п.6.3 настоящего Договора.

6.3. Застройщик обязан передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в срок не позднее 3 (трех) месяцев с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод Дома в эксплуатацию.»

Первоначально разрешение на строительство было выдано до 01.09.2012 г. и такая формулировка срока передачи не насторожила. Однако сейчас стало известно, что разрешение на строительство продлено до 01.09.2013 г.

Возникают следующие вопросы.

Соответствуют ли такие формулировки срока передачи объекта долевого строительства 214-ФЗ и другим законодательным актам?

Как повлиять на застройщика, чтобы он изменил формулировки на более конкретные?

Стоит ли обращаться в администрацию, прокуратуру и другие органы власти и что у этих органов просить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение