Права наследства - Что делать, если сын деда требует свою долю спустя 25 лет?

• г. Муром

У нас умер дед 4 года назад бабушка вступила в права наследства так как они расписаны и спустя 4 года является сын деда от первого брака который не навещал своего отца 25 лет и в данный момент он требует долю что может быть уважительной причины у него нет на то что он не мог вступить в право ну то есть жил не тужил в другом городе не интересуясь здоровьем и состоянием отца и вдруг решил узнать где его доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Сергей! Можно лишить право на наследство через суд, в порядке статьи 1117 ГК РФ.

Извините, я правильно понимаю, что сын (не достойный наследник) не может вступить в наследство через суд?

Можно просто ничего не делать.

Это сын пусть идет в суд и заявляет ходатайство о восстановлении срока на принятие наследства.

Суды обычно отказывают в таких исках, если не было уважительной причины пропуска срока.

Подскажите пожалуйста! Какие причины являются уважительными для пропуска срока и сколько он составляет, пол года или больше?

Здравствуйте! срок полгода. уважительной причиной может быть проживание за границей или типа того