Несоблюдение правил дорожного движения - сын за рулем, жена на пассажирском сидении. Что делать с протоколами и штрафом?

• г. Екатеринбург

В автомобиле за рулем ехал сын 17 лет (прав нет), рядом, на пассажирском сидении, жена (права есть). За 100-200 м до передвижного поста ГИБДД они поменялись местами и когда их остановил инспектор ГИБДД, за рулем была жена. Инспектор (не представился, вел себя агрессивно) сразу же стал утверждать, что видел как они пересаживались. В результате, были составлены протоколы об адм. прав. На жену (ст. КоАП 12.7 ч.3), на сына (ст. КоАП 12.7 ч.1). Жена и сын испугались (инспектор сказал, что если сын не напишет в объяснениях к протоколу согласен, он отправит машину на штрафстоянку) и в результате сын в протоколе написал согласен, а жена на словах утверждала, что она была за рулем, но в протоколе ничего не написала. Теперь вопросы:

1. Штраф платить по обоим статьям (30+5...15 т. р.)?

2. Можно ли избежать штрафа или уменьшить его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Штраф нужно платить по обеим статьям. Избежать штрафа нельзя и уменьшить сумму штрафа тоже нельзя.

обратитесь к адвокату на консультацию, иногда это помогает