Как обжаловать неправомерные действия сотрудников ДПС и протоколы об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего подростка?

• г. Екатеринбург

Сотрудником ДПС составлен протокол об административном правонарушении по ст 12.7.1 и протокол об отстранении от управления ТС на несовершеннолетнего подростка 17 лет. Но он за рулем не находился, был на пассажирском сиденье (за рулем был его друг с правами). Сотрудники ДПС, угрожая применением физической силы, потребовали от него пройти в патрульную машину, аргументируя, что он был за рулем в момент движения и потом пересел на пассажирское сиденье. В протоколах подросток написал, что он с нарушениями не согласен, в объяснениях написал, что за рулем находился его друг, у которого есть права. Как правильно обжаловать эту ситуацию и в какие сроки? 1. Дожидаться решения комиссии по делам несовершеннолетних? 2. Обжаловать неправомерные действия сотрудников ДПС? 3. Обжаловать эти два протокола (куда и в какие сроки?) Протоколы были составлены 4 января, когда последний срок подачи жалобы?

Ответы на вопрос (2):

протокол обжалуется в течении 10 дней.

Обжаловать материал об АПН можно в суд. А по поводу неправомерных действий сотрудников ДПС можно написать жалобу в прокуратуру.