Гражданство ребенка и процедура получения российского гражданства для матери из Украины.

• г. Курганинск

Мать гражданка украины, ребёнок родился краснодарском крае, в краснодарском крае постоянно проживает пробабушка ребенка (материна бабушка поматери) Вопрос: какое гражданство у ребенка, как матери получить российское гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Гражданство ребёнка, согласно 62-ФЗ, напрямую зависит от гражданства родителей. Есть мать ребёнка - мать-одиночка, то ребёнок - гражданин Украины. Есть мать украинка, а отец - гр.РФ, то при рождении в РФ ребёнок может получить российское гражданство. Если оба записанных в свидетельстве о рождения родителя - граждане Украины, то ребёнок также будет гражданином Украины.

Мать может получить российское гражданство, пойдя по программе Носителей Русского Языка (так как есть основании - родственники-гр.РФ, проживающие на территории РФ по прямой восходящей линии), либо же подав документы на программу переселения "Соотечественники".