Ограничения на продление договора аренды без проведения торгов в куми

• г. Нижний Новгород

В договоре аренды прописано, что арендатор имеет преимущественное право на продление договора аренды. В каком случае мне могут отказать продлить срок действия договора без проведения торгов? Право на заключение договора аренды приобреталось на торгах в куми.

Ответы на вопрос (7):

Смотря о какой аренде идет речь. С 1 марта аренда земли идет через торги.

Спросить
Пожаловаться

Аренда муниципального имущества.

Спросить
Пожаловаться

При отказе можно обжаловать через суд и принудить к заключению договора

Спросить
Пожаловаться

Отказали сославшись на ФЗ о защите конкуренции... Что заключение договоров субаренды, пере найма в отношение Гос и муниципального имущества только через проведение торгов. Но ведь я не новый договор хочу заключить, а продлить существующий пользуясь преимущественным правом.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд, ссылаясь на преимущественное право.

Спросить
Пожаловаться

Извините, вот еще что забыл. В ответе мне пишут В соответствии с разъяснениями ФАС по применению статьи 17.1 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ О защите конкуренции от 02.06.2010:

1. .....договоры, которые были заключены до вступления в силу статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, признаются действующими до указанного в них срока. С момента вступления в силу ст.17.1, заключение договоров на новый срок без проведения торгов, в том числе заключение доп. соглашений, увеличивающих срок договоров,является нарушением требований, предусмотренный ст.17.1 Закона о защ.конк.

2. Единственной специальной нормой, временно разрешающей заключение договоров аренды на новый срок без проведения торгов, является упомянутая выше часть 4 ст. 53 Закона о защите конкуренции.

3. .... возможность заключения на новый срок до 01.07.15г. без проведения торгов договоров аренды, указанных в частях 1 и 3 ст. 17.1 Закона о защ.конк. и заключенных до 01.07.2008 с субъектами малого и среднего предпринимательства, .... представляет собой лишь временное исключение из требований об обязательности проведения торгов при заключении договоров с определенной категорией лиц

Учитывая вышеизложенное МБОУДОД ДЮСШ САРОВ отказывает в продлении срока действия с 02.07.2015 договора аренды№.... и приглашает Вас принять участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды....

Вообщем , я так понял, что они не обращают внимание на то , что помещение взято с торгов и в договоре аренды прописано мое преимущественное право на продление договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Ч. 9 Ст. 17.1 Закона о защите конкуренции:

По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

(часть 9 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В каком случае имеет арендатор преимущественное право и перед какими другими лицами?

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

В договоре аренды между двумя юридическими лицами записано: "Арендатор имеет право на ПРОДЛЕНИЕ договора аренды на тех же условиях. В счучае, если за один месяц до истечения срока действия договора аренды ни одна из сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие, договор считается продленным на такой же срок на тех же условиях".

Вопрос: Применим ли в данном случае п.1 ст. 621 ГК РФ о преимущественном праве на ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора на новый срок или можно признать, что договором предусмотрено иное, т.е. ПРОДЛЕНИЕ дейстующего договора, а не ЗАКЛЮЧЕНИЕ нового договора? Доолжен ли в данном случае Арендатор каким либо образом уведомить Арендодателя о своем желании продлить арендные отношения?

Вопрос: Санкт-Петербург; Земля; Аренда; КИО (КУГИ); Продление договора аренды

В 2014 наша организация заключила договор аренды земельного участка на основании аукциона проводившегося КУГИ (КИО) Санкт-Петербурга. Договор заключен на срок 5 лет. Собираемся инвестировать в дальнейшее развитие проекта и встает вопрос о сроке арендных отношений, хочется его продлить, желательно без изменения ставки аренды.

Вопрос:

Каким образом можно продлить договор аренды, и на какой срок?

Имеет ли право наша организация на заключение договора без проведения аукциона на новый срок?

Какой порядок, и какими нормативными актами он регулируется?

Известны случаи перезаключения договоров аренды зем. участков на договора НТО, тогда КИО вроде как перезаключает договора на новый срок – 5 лет, каким образом в таком случае идет ценообразование на ставку аренды?

Заключили договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения (доли) со множественностью лиц. в договоре прописано, что арендатор имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. По окончанию срока действия договора планируем заключить договор аренды с другим арендатором. Смотрю п. 5 ст. 9 ФЗ № 101, гласит что арендатор имеет преимущественное право, смотрю п.3. ст 22 Земельного кодекса-статья утратила силу. КАК поступить, чтоб договор больше с данным арендатором не заключать? Спасибо.

В 2012 года ООО (Мы) взяли в аренду у администрации земельный участок, под стоянку, на 3 года, без торгов, В договоре есть пункт на преимущественное правозаключения договора. В 2015 срок аренды заканчивается, сейчас администрация говорит, что выставит на аукцион. А как же мы, мы благоустраивали и пункт в договоре о преимущественном праве у нас есть. Имеем право мы заключить договор без торгов?

Договор аренды федерального имущества (общепит). Преимущественное право на продление прописано. Арендодатель имеет право продлить договор, минуя конкурсную процедуру (образовательное учреждение). Заявка на продление отправлена арендодателю в нужные сроки. Срок договора истёк. Арендодатель молчит. Каков статус договора и что можно ждать в дальнейшем?

Договор аренды, заключенный с предыдущим собственником, истекает через 15 дней. В договоре не предусмотрено его продление, есть пункт о преимущественном праве арендатора заключить новый договор, о чем он уведомил нового собственника. Собственник направил договор на новый срок на новых условиях, арендатор подписал договор, но приложил к нему протокол разногласий. Если собственник отказывается подписывать протокол разногласий, считается ли новый договор заключенным на изначальных условиях или не заключенным вообще? И в данном случае, отказавшись от оферты собственника (так как направлен протокол разногласий, как новая оферта), теряет ли арендатор преимущественное право заключения договора? Может ли собственник сослаться на утрату данного права и отказать арендатору в заключении нового договора, ссылаясь на его отказ от акцепта из-за направления протокола разногласий? Будет ли в данном случае действовать ст. ГК РФ о продлении предыдущего договора на тех же условиях на неопределенный срок? И как в таком случае собственнику законно расстаться с арендатором в кратчайший срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что я имею преимущественное право на заключение договора на новый срок?

Договор аренды истек 14.01.2014 года, договор был заключен по результатам аукциона в 2012 году и ежегодно продлевался по приказу ДИЗО, но я же имею преимущественное право на заключение договора аренды (ч 9 ст 17.1 135 ФЗ или ст 621 ГК РФ)? Ведь им обладает не только арендатор по действующему договору, но и арендатор по договору, который был прекращен в течение года до заключения договора аренды с другим лицом, при условии письменного уведомления арендодателя о желании заключить новый договор. На основании вышеизложенного мне могут продлить договор по приказу на основании фз 135 ст 17.1? Или как можно арендовать помещение без проведения торгов?

Возможно ли оспорить отказ о продлении договора аренды земельного участка без торгов? Комитет по земельным ресурсам сослался на п.15 ст. 39.8 ЗК РФ " Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов." на арендованной муниципальной земле стоит торговый павильон, через 3 месяца закончится договор аренды, как быть, может все таки можно его продлить без торгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение