Как вернуть конфискованный автомобиль, который приставы скрывают уже полтора года?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Судебные приставы конфисковали наш автомобиль 16.02.2014, оценили его только в апреле 2015 года, причем все документы я, как супруга, получила только в апреле 2015 года. Машина до сих пор не выставлена на продажу и приставы скрывают ее местоположение. Т.е. уже полтора года дело стоит на мертвой точке. Как я могу воздействовать на эти исполнительные органы?

Ответы на вопрос (9):

Можете воздействовать в порядке ст. 441 ГПК РФ:

"Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов."

Госпошлину не платите.

Срок исполнительного производства по закону - 2 месяца.

Здравствуйте!

Судебные приставы действуют не законно, они должны продавать через специализированную организацию, а самостоятельно продавать и тем более скрывать автомобиль у них нет полномочий.

Статья 84. Изъятие имущества должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 84]

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

2. Имущество должника, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Обязательному изъятию в случае наложения ареста подлежат драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий.

4. Обнаруженные судебным приставом-исполнителем наличные денежные средства должника в рублях и иностранной валюте изымаются в порядке, установленном частью 1 статьи 70 настоящего Федерального закона.

Статья 87. Реализация имущества должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 87]

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 9] [Статья 90]

1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Исходя из выше указанного вы в праве обжаловать действия ССП к их руководству, в прокуратуру либо в суд.

В рамках ФЗ "Об исполнительном производстве", можно воспользоваться ст.ст. 121, главой 18 -обжаловать бездействие судебного пристава. ст. 69 того же ФЗ предусматривает обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю. В постановлении пристава быть указан вид взыскания.

Как я могу воздействовать на эти исполнительные органы?

---да очень просто на них воздействовать. и внимательно отследите стоимость за которую продан автомобиль.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122]

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

---------------------------------------------------

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

-----------------------------------------------

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

-------------------------------------------------

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Федеральным законом №34-ФЗ от 12.03.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон „О судебных приставах“ и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ в соответствующие законы были внесены изменения и дополнения:

12.03.2014, статья 80 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ (далее – ФЗ №229-ФЗ) дополнена п. 1.1, запрещающим арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3 000 рублей..

Право должника на самостоятельную реализацию имущества п. 1 ст. 69, п. 1. ст. 87, ст. 87.1 и ст. 87.2 ФЗ №229-ФЗ (ред. от 12.03.2014),

может быть реализовано в случае, если стоимость арестованного имущества не более 30 000 рублей,

Порядок самостоятельной реализации установлен ст. 87.1 ФЗ №229-ФЗ. Должник может подать ходатайство о самостоятельной реализации имущества, но не позднее 10 дней с момента получения извещения о стоимости имущества. В таком случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении мер принудительного исполнения и устанавливает срок, необходимый для реализации имущества: не позднее 10 дней со дня вынесения постановления имущество должно быть реализовано, а денежные средства перечислены на депозитный счет соответствующего отдела судебных приставов.

Если должнику не удалось реализовать имущество в указанный срок, оно предлагается взыскателю, который может принять его в счет погашения долга либо отказаться от принятия имущества.

Согласно ст. 87.2 ФЗ №229-ФЗ, если должник не желает воспользоваться правом на самостоятельную реализацию арестованного имущества и от взыскателя поступило ходатайство об оставлении имущества за собой, арестованное имущество передается взыскателю на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

Если должник не смог реализовать имущество в установленный срок или взыскатель отказался от его получения судебный пристав-исполнитель передает имущество на принудительную реализацию.

Статья 90.Закон "Об исполнительном производстве"]Сроки и порядок проведения торгов

1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

В Вашем случае приставами нарушены все мыслимые и не мыслимые сроки , больше года машина стоит под арестом . стоимость машины за такой срок значительно снизилась , поэтому обжалуйте их действия в суд . ст. 441 ГПК РФ

Согласно ч.10-15 ст.87 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Как видно из вашего вопроса, судебные приставы нарушили закон несколько раз. Прежде всего нарушен срок реализации имущество, а также вы не уведомлены о ходе выполнения исполнительных действий. Кроме того, приставы при реализации действуют через специализированную организацию, а не непосредственно. Очень часто сами должники выкупают собственное имущество по заниженной стоимости. Часто это имеет смысл, когда вещь имеет определенную ценность для должника, однако снижение цены не идет в пользу исполнения. Более детально ответить на ваш вопрос невозможно в связи с отсутствием детальной информации.

В любом случае, вы вправе обжаловать действия приставов в судебном порядке. Можно для начала также подать жалобу прокурору для проверки законности действий приставов

Желаю удачи.

Вы или Ваш адвокат вправе подать жалобу на решения, действие и бездействие судебного пристава в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, в прокуратуру района, вышестоящему приставу.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с отдела судебных приставов.

Добрый день! Лишь обжалуя действия (бездействия) судебного пристава исполнителя Вы сможете проявить влияние на дело.

Согласно части 1 статьи 441 Гражданского процессуального кодекса РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав через десять дней после ареста а/м, обязан передать его на оценку, либо выставить на торги. Раз у вас производилась оценка, то срок передачи а/м на торги 10 дней после получения приставом заключения эксперта. Затем в течении 1 месяца проводятся торги, если торги не состоялись, приставу приходит уведомление об этом и в течении 10 дней он обязан вынести постановление о снижении цены на 15% и передать на повторные торги. В случае не состоявшихся повторных торгов пристав в течении 10 дней снижает цену и предлагает а/м взыскателю. Если взыскатель отказывается от а/м, то он возвращается обратно должнику. То, что оценка произведена в апреле, это нормально (минимум месяц). Действие - жалоба в прокуратуру, либо в суд.