Могу ли я прописаться и проживать в квартире, в которой я по наследству имею 1/3 часть.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №72149

Могу ли я прописаться и проживать в квартире, в которой я по наследству имею 1/3 часть. Если нет, то как я могу использовать свою часть наследства. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.01.2003, 15:01

Ирина!

Да, Вы имеете право как проживать, так и прописаться в эту квартиру.

Для прописки необходим следующий пакет документов:

- паспорт;

- свидетельство на наследство;

- заявление по форме №1 о регистрации по месту жительства;

- копия финансово лицевого счета;

- выписка из домовой книги.

(Правила регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ, утв. Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 28.11.2000 №947-147/37).

Согласия остальных прописанных и проживающих в квартире не требуется.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2003, 07:00

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы имеете право проживать в принадлежащей Вам квартире, и, соответственно, быть зарегистрирована в ней по месту жительства. Между тем при оформлении прописки некоторые паспортные столы требуют согласия всех собственников на вселение (пусть даже одного из собственников). Это – незаконно. В этом случае отказ паспортного стола можно обжаловать в судебном порядке. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой был прописан только я. Наследниками первой очереди являлись я и моя бабушка, которая заявления на наследство не писала. Нотариус выдал мне свидетельство только на 1/2 часть квартиры, вторая половина "зависла" - бабушка не вступила в свои права и отказа от нее тоже не было.

Через 7 месяцев после смерти матери умерла и бабушка. Нотариус, который ведет дело о ее наследстве, отказывается признать в качестве части наследства половину квартиры, объясняя это тем, что бабушка никак не выразила свою волю - не вступила в права и не отказалась от них. Нотариус, который вел дело о наследстве моей матери тоже ничего делать не хочет - объясняя свою позицию тем, что право на наследство тоже передается по наследству.

После бабушки я наследник второй очереди, т.е. на наследство претендуют мои тетя и дядя. В свои заявления вписать строчку о части квартиры нотариус им не дала.

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2006, 10:25

Уважаемый Игорь!

Вероятно бабушка рассматривалась как наследник, имеющий право на обязательную долю.

Считаю, что в сложившейся ситуации Вам нужно подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу, который выдавал свидетельство после смерти Вашей матери. Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Тогда будет понятна мотивация отказа, и если она неправомерна - можно обратиться в суд.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, как возможно принять наследство, если наследодатель сам получил квартиру по наследству,

Скажите, пожалуйста, как возможно принять наследство, если наследодатель сам получил квартиру по наследству, но только подал заявление нотариусу, но свидетельство о наследстве оттуда не забирал, то есть и квартиру не переоформлял. С момента принятия им наследства прошло уже несколько лет.

Адвокат г. Москва
23.03.2006, 13:04

Уважаемая Светлана!

Вам придётся оформлять наследственные права через суд путём подачи искового заявления о включении в состав наследственного имущества по месту нахождения наследства. Сначала возьите у нотариуса постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство на данное имущество.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2006, 14:26

Вам следует обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права собственности на квартиру по праву наследования. Судья должен направить запрос нотариусу с просьбой предоставить копии документов наследственного дела. Регистрировать свое право собственности вы будете уже на основании судебного решения. Можно пойти по пути подачи иска о включении в наследственную массу, но это будет в дальнейшем связано с тем, что вам придется дооформлять права собственности у нотариуса, в то время как в первом случае - сразу после суда. Если вам потребуется помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу отделить свою часть наследства?

После смерти бабушки 1/2 дома по наследству принадлежит мне. Могу ли я, после вступления в наследство, пользоваться своей частью дома. Т.к у нас разноглассия со вторым наследником, он не даёт мне ключи от дома. Как я могу отделить свою часть наследства?

Адвокат г. Москва
18.11.2012, 15:38

Светлана!

Да, можете в суд подавать надо для выдела доли внатуре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волосово

Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Пожалуйста, мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2012, 09:25

Доброе утро! Нет, не может, то, что получено по наследству одним из супругов не является совместнонажитым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
28.11.2012, 15:14

Да, такое право у нее есть, но вероятнее всего, ей придется оформлять наследство в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.11.2012, 02:33

Нужно в судебном порядке признавать право собственности на долю брата. В связи с тем, что он при жизни не зарегистрировал право собственности, но принял наследство, его долю можно получить только путём подачи иска о признании его принявшим наследство, включении доли в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.

Обращайтесь, постараемся Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Истребование доли квартире родителей

Мы с сестрой получили в собственность по закону наследство по 1/2 доли квартиры родителей. Кроме наследства, каждая из нас имеет свое жилье. Сестра проживает в смежной 2-х комнатной квартире родителей. Как я могу использовать свою долю квартиры, если с сестрой договорится не о чем нельзя?

Юрист г. Москва
26.03.2011, 12:28

Определить порядок пользования квартирой и выделить себе комнату, которую в дальнейшем продать и цена будет выше. Сдать квартиру по договору найма, без согласия сестры не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Миллерово

Я в нём не прописан. Имею ли я право проживать в этом доме и какие вообще мои права на домовладение и двор 6 соток.

Наследство принял, но свидетельство о наследстве ещё не сделал. У меня по наследству 1/2 часть дома. Я в нём не прописан. Имею ли я право проживать в этом доме и какие вообще мои права на домовладение и двор 6 соток.

Юрист г. Краснодар
02.04.2012, 10:50

Право проживать имеете, но надо получить свидетельство о наследстве и провести государственную регистрацию права, иначе вы не сможете в полном объеме осуществлять свои права собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.04.2012, 11:06

Добрый день. Вы имеете право прописаться в дом, жить там. Имеете право требовать выдела своей доли в натуре. Сдавать долю можете только с согласия сособственника. Прописывать в дом третьих лиц, имеете право с согласия сособственника. Имеете право подарить долю, продать, и отчуждать иным образом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Я в нём не прописан. Имею ли я право проживать в этом доме и какие вообще мои права на домовладение и двор 6 соток.

Наследство принял, но свидетельство о наследстве ещё не сделал. У меня по наследству 1/2 часть дома. Я в нём не прописан. Имею ли я право проживать в этом доме и какие вообще мои права на домовладение и двор 6 соток.

Юрист г. Москва
29.03.2012, 21:25

Игорь, Вы имеете право прописаться в дом, жить там. Имеете право требовать выдела своей доли в натуре. Сдавать долю можете только с согласия сособственника. Прописывать в дом третьих лиц, имеете право с согласия сособственника. Имеете право подарить долю, продать, и отчуждать иным образом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Продажа квартиры до вступления в наследство.

Приветствую! Как продать квартиру не дожидаясь вступления в наследство (которое ждать 6 мес), если часть квартиры достанется по наследству? Заранее благодарю!

Гордиенко В. В.
Юрист г. Саратов
24.03.2020, 22:01

Если коротко, никак. Пока не пройдут 6 месяцев со дня открытия наследства, и наследник не получит свидетельство о праве на наследство и не зарегистрирует долю в росреестре - распоряжаться этим имуществом не может никто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2020, 22:02

Уважаемый Дмитрий, добрый вечер! Никак, вы не можете продать квартиру или её часть до вступления в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.03.2020, 06:24

Дмитрий,

При определенных условиях нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство и до истечения 6 ти месячного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Подскажите какие права я имею на свою часть, как я ею могу распоряжаться?

Получила 1/3 часть приватизированной трехкомнатной квартиры по наследству, документы по наследству все оформлены. Есть еще 2 собственника в этой квартире, которые также имеют по 1/3 части. Эти два собственника проживали в этой квартиры до моего вступления в наследство и по сей день там живут. Выкупить у меня часть по предложенной мной цене они отказываются и предлогают гораздо меньше, и полностью продать квартиру они также отказываются. С одним из собственников проживает грудной ребенок который в этой квартире прописан. Подскажите какие права я имею на свою часть, как я ею могу распоряжаться? Как определить какая часть из трех комнат принадлежит мне? если я обращусь в суд что мне это даст? При каких условиях я могу продать свою часть посторонним лицам? Могу ли я сдавать в аренду свою часть? Разъясните всю ситуацию пожалуйста.

Юрист г. Москва
12.08.2010, 17:47

Анна, день добрый!

Являясь собственником доли в праве собственности на квартиру, Вы вправе пользоваться и распоряжаться ей по своему усмотрению.

В том числе Вы вправе проживать в этой квартире.

Если остальные сособственники препятствуют в проживании, то Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании, обязании предоставить Вам дубликаты ключей от квартиры, определении порядка пользования квартирой.

Вы вправе произвести отчуждение квартирой с соблюдением преимущественного права покупки Ваше доли другими участниками долевой собственности.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я невступая в наследство передать свои две доли другому человеку который вступит в наследство?

Я имею по наследству две доли в квартире, но в наследство ещё невступил. Могу ли я невступая в наследство передать свои две доли другому человеку который вступит в наследство?

Адвокат г. Бавлы
12.03.2016, 19:53

Напишите отказ от наследства у нотариуса в пользу того, кто хочет его получить и имеет право на это .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
12.03.2016, 19:54

Получайте свидетельство о праве на наследство и распоряжайтесь долями.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение