Если нет, то как я могу использовать свою часть наследства.

• г. Москва

Могу ли я прописаться и проживать в квартире, в которой я по наследству имею 1/3 часть. Если нет, то как я могу использовать свою часть наследства. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы имеете право как проживать, так и прописаться в эту квартиру.

Для прописки необходим следующий пакет документов:

- паспорт;

- свидетельство на наследство;

- заявление по форме №1 о регистрации по месту жительства;

- копия финансово лицевого счета;

- выписка из домовой книги.

(Правила регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ, утв. Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 28.11.2000 №947-147/37).

Согласия остальных прописанных и проживающих в квартире не требуется.

С уважением,

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы имеете право проживать в принадлежащей Вам квартире, и, соответственно, быть зарегистрирована в ней по месту жительства. Между тем при оформлении прописки некоторые паспортные столы требуют согласия всех собственников на вселение (пусть даже одного из собственников). Это – незаконно. В этом случае отказ паспортного стола можно обжаловать в судебном порядке. С уважением,