Что делать, если должник не выплатил заём через нотариуса?
597₽ VIP

• г. Саратов

Вопрос - полгода назад была одолжена большая сумма под процент на 6 месяцев через нотариуса. Срок вышел, денег нет у должника. Как себя вести в данном случае и что можно предпринять для своего страхования?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 309, 310, 807 РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

В суд нужно подавать. Согласно ст. 807 ГК РФ. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь в суд с иском о возврате долга на основании расписки (договора займа). Исковое заявление составляйте в соответствии с требованиями ст 131-132 ГПК РФ

Взыскивайте через суд.Нет проблем

Статья 131 ГПК РФ - Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

вам надо в суд ст. 309, 310, 807 РФ решайте свою проблему

Добрый день!

Подавайте в суд исковое заявление о взыскании задолженности.

Согласно статьи 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

На основании ч. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

Таким образом Вы сможете еще взыскать и неустойку.

Кроме того, подавая иск в суд Вам стоит ходатайствовать перед судом о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество должника.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации арест имущества является одной из мер обеспечения иска, направленной на охрану интересов истца.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 22.01.2014 N 133-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кима Евгения Сергеевича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", налагаемые судом меры по обеспечению иска должны содействовать скорейшему исполнению судебного постановления.

Обращайтесь с иском в суд, должник же Ваш где-то работает, вот и будут частями с заработной платы взыскивать. Образец искового заявления о взыскании задолженности по договору займа можно на сайте суда посмотреть.

Взыскать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ исковое судопроизводство). Также взыскать проценты и судебные расходы (если будут таковые).

Мошенничество (ст.159 УК РФ) в подобных случаях доказать очень сложно. Если должник ссылается просто на трудности и временное отсутствие денег, но не отказывается от возврата долга, то дело о мошенничестве не возбудят. Другое дело, если заемщик скрывается либо отрицает факт долга (что можно подтвердить записью разговора или телефонного разговора) ,тогда можно поставить вопрос о мошенничестве. Но процедура эта сложная, а также зависит от желания полицейских работать, т.к. полиция работает на перспективу, а если перспективы они не видят, будут работать "на корзину".

Нужно решение суда.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Если не пойдёте в суд, через 3 года заёмщик ничего не будет должен Вам - срок исковой давности закончиться.

Нотариально удостоверенный договор займа имеет дополнительное преимущество перед договором, совершенным в простой письменной форме: нотариально удостоверенный договор займа, по которому сумма займа не была возвращена заемщиком в срок полностью или частично, является основанием для совершения нотариальной исполнительной надписи, по которой сумма долга будет взыскана с заемщика в бесспорном порядке.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в соответствии со ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

Обращаться в суд с иском о возврате суммы займа с учетом норм статьи 811 ГК РФ.

Вправе требовать возврата денег через суд на основании договора или расписки ст. 807 гк рф, ст. 131-132 гпк рф.

При подаче иска вправе приложить ходатайство о наложении ареста на счета и имущество должника для обеспечения иска - ст. 140 гпк рф.

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Если срок займа истек , подавайте в суд о взыскании долга , в счет обеспечения иска просите наложить арест на имущество должника , о наличии которого Вам известно .807 ГК РФ