Как получить кредит в Сбербанке - правила и ограничения от кредитного специалиста
398₽ VIP

• г. Москва

Сбербанк одобрил потребительский кредит. Кредитный специалист утверждает, что я должна приехать на оформление сделки ТОЛЬКО в его рабочий день, таковыправила банка и другой сотрудник отдела не может выдать мне кредит. Правомерно ли это? В праве ли я отказаться от работы именно с этим сотрудником? На какие законы ссылаться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Можете отказаться и потребовать предоставить Вам другого сотрудника для подготовки и оформления договора (ст. 421 ГК РФ)

Добрый день! сотрудник банка не прав, есть Закон "О банках и банковской деятельности" который не ограничивает банк в выдачи кредитов конкретным сотрудником. Кредит можете получить без проблем.

На ст. 426 ГК РФ ссылайтесь - Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Любой сотрудник банка обязан Вам оформить выдачу кредита.

Вы вступаете в договорные отношения с банком (ст.420, 421 ГК РФ). Однако, вы не можете повлиять на внутренние кадровые решения банка. Поэтому, если вы откажетесь от работы с конкретным сотрудником, банк вам может обоснованно отказать.

Желаю удачи.

Специалист банка неправ вне зависимости от того, на какие положения банка он ссылается.

На основании ч. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Вы имеете дело по кредиту непосредственно с Сбербанком... Отдельные его представители здесь ни при чем.... Приходите, когда Вам удобно.

ст. 426 ГК РФ

Евгений, сотрудник банка - неправ, видно - устанавливает СВОИ порядки, никаким законом данное правило не предусмотрено

Все условия договора в СБ согласовываются централизованно - ст. 421 ГК. Обратитесь к руководству банка с жалобой на сотрудника

Не правомерно, скорее всего сотрудник обманывает, т.к. он получает процент от оформленного договора, поэтому ему выгодно оформить договор самому, чтобы получить процент от сделки.

Вправе оформить договор в любой день. ст. 421 гк рф.

Добрый день. Все намного проще. Ссылки на ст.421, 426,445 ГК РФ,заона о банках и банковской деятельности и т.д. не применимы. Сотрудник банка работает за мотивацию и от каждого выданного кредита имеет свою "копеечку". Выдача кредита в каждом банке регламентирована внутренними документами, однако единственное правило везде одно - сотрудник должен быть уполномочен выдать кредит. Вы вправе обратиться к любому другому сотруднику, уполномоченному выдать кредит. Успехов.

Евгений,вы можете обратиться в отделение Сбербанка в любой день,к любому кредитному эксперту.Ваша заявка активна в общей базе Банка.Как правильно,указали коллеги в ответах выше сотрудник банка желает получить дополнительные бонусы за оформление кредитного договора( такова поощрительная система).

Для подкрепления вышеуказанного Вы можете руководствоваться следующими нормами Законодательства: ст 421 ГК РФ п 1 Граждане и Юридические лица свободны в заключении договора. ст 455 ГК РФ сторона,для которой заключение договора обязательно,уклоняется от заключения договора,другая сторона

(Вы) вправе обратиться в суд с требованием о понуждении в заключении договора. Удачи Вам

Обратитесь к руководителю отделения Сбербанка России, сообщите ему о том, что желаете оформить кредит у другого специалиста, причины вы объяснять не обязаны. Полагаю, что руководитель в данном вопросе пойдет вам навстречу.

Правовое основание: Глава 42 ГК РФ.