Легитимность ареста кредитного счета банком и возможность отказа от платежей

• г. Челябинск

Судебные приставы арестовали счет по кредитной карте, не зная что данный счет кредитный, но они не могут делать это своими руками (ехать в банк, содится за комп. Банка, и т.д.), они отправляют требование об аресте и данное требование исполняется непосредственно самим банком. Вопрос: Являются ли действия банка законными, если учесть что банк не может не знать, что этот счет кредитный, а арест кредитного счета не законен (выполнение заведомо не законного требования) и могу ли я расценивать факт ареста этого счета как одностороннее прекращение исполнения договора со стороны банка и могу ли я теперь отказаться платить по этому счету?

Ответы на вопрос (1):

Действия банка законны,так как арест накладывается по постановлению пристава и не важно кредитный это счет или другое назначение.

могу ли я расценивать факт ареста этого счета как одностороннее прекращение исполнения договора со стороны банка-нет не можете.

могу ли я теперь отказаться платить по этому счету-можете,но тогда банк взыщет с вас задолженность по кредиту в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

По исполнительному листу приставы наложили арест на счет в Сбербанке, который открыт к кредитной карте. Личных средств на этом счете нет, но есть неиспользованный кредитный лимит, которым я теперь не могу пользоваться. Я так понимаю, приставы не могут списать мой свободный кредитный лимит, т. к. это деньги банка? И могу ли я взять справку в банке, что данный счет является счетом кредитной карты и используется для погашения кредита и отнести приставам, чтобы сняли арест с этого счета? Или не приставам нести. А в суд? если в суд, то в какой? В тот, который выдал постановление об аресте или в мировой с новым заявлением?

Приставы арестовали кредитный счёт и из-за этого возникла просрочка. Банк хочет взыскать пени и наложить штраф. Пристав снимать арест со счета отказывается, требует показать оригинал кредитного договора. Ситуация осложняется тем, что я нахожусь в другом регионе, не могу лично подойти к приставу, а также в этом регионе нет офиса банка. Как обязать пристава снять арест с кредитного счета и избежать санкций со стороны банка?

Вопрос по аресту счёта. Пристав наложил арест на счёт в банке. Счёт кредитный. Приставу предоставили об этом информацию, арест в электронном виде снял, как он сказал. Когда снимется арест со счета в банке?

ФССП наложили арест на счет в банке. Вопрос разрешен, но Банк требует оплатить 500 р за сам факт ареста счета! Законно ли это требование Банка?!

Судебный пристав арестовал 2 счета, один из них - кредитный в банке Возрождеи. А банк арестовал зарплатную карту и не снимает арест, т.к. нет отказа от пристава. Пристав же не может дать отказ, т.к. не арестовывал счет. Как добиться снятия ареста?

Судебные приставы наложили арест на все счета в банке (исполнительный лист по невыплате кредита). дело в том, что помимо ареста, они успели списать средства в размере 20000 тыс 9 кредитный лимит) с кредитной карты. Списание было 18.09,а карту по факту я получила 23.09 и узнав об аресте заблокировала. Возникает несколько вопросов, правомерно ли списание с кредитной карты, т.к. деньги не мои, а банка и своими действиями они вгоняют меня в еще большие долги. И второй вопрос, как снять арест с кредитной карты и вернуть деньги обратно?

Арестовали кредитный счет, на который я ежемесячно вношу сумму для оплаты рассрочки. Общая сумма рассрочки составляет чуть больше 30 т.р. Арестовали счет на сумму 37 т.р. (т.е. теперь на счету-67 т.р.) Арест связан с неуплатой услуг ЖКХ в квартире, в которой прописан я, мать и отец, но проживает только мать. О долге я знал, матери старался помогать финансово. Уведомлений о судебных разбирательствах я не получал, по крайней мере мать меня не проинформировала, однако, после ареста она сказала, что ей приходило извещение о каком-то заказном письме. Ходил к приставу, он сказал, что все три жильца солидарно оплачивают этот долг, но почему то весь долг положили на мой счет. Комментариев по этому поводу от пристава я не получил. Он лишь сказал, чтобы я обратился в банк за ходатайством о снятии ареста с карты и принес его ему. В этом случае он может снять арест. В банке мне выдали только справку о том, что счет действительно является кредитным и используется лишь для погашения кредитной задолженности. Пристав не принял справку, сказал, что она ему ни о чем не говорит. Теперь не знаю, что делать. Долг бы мы постепенно выплатили всей семьей, но из-за ареста именно кредитного счета моего я не могу оплачивать долг перед банком. Как убедить пристава снять с кредитного счета арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня арестовали кредитный счет в банке я предоставил справку из банка приставам что это кредитный счет и написал заявление о снятии ареста со счета. Пристава все равно не снимают арест, а заплатить за кредит я не могу так как арестован счет, а банк начисляет штрафы за просрочку платежа. Что мне делать, куда обратится?

Судебный пристав исполнитель отказывает в снятии ареста с кредитной карты и счета, Банк не предоставляет транзитный счет для внесения оплаты по кредиту. Возможно ли снять арест с кредитного счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение