Долевое строительство - задержка сроков сдачи и возможность требования неустойки и прочих расходов
398₽ VIP

• г. Липецк

В марте 2014 г. приобрели квартиру по договору долевого участия. Согласно п.1.3 ДДУ Срок сдачи Жилого дома-май 2015 г. По соглашению СТОРОН возможна корректировка срока сдачи жилого дома в эксплуатацию. Обязанностью застройщика по договору согласно п.5.2 после наступления срока сдачи жилого дома в эксплуатацию, в течение шести месяцев передаст участнику по акту приема-передачи квартиру. Есть отдельный пункт ДДУ, в котором указано, что в случае явной невозможности завершения строительства дома в указанный срок, не позднее, чем за один месяц до истечения этого срока, направит сообщение дольщикам в письменной форме с предложением изменить условия договора в части увеличения сроков, но не более чем на 6 месяцев. На сегодняшний день от застройщика никаких писем не получено, в доме ведется внутренние работы, стяжки еще нет, отделки нет, дом не сдан. На звонки застройщику они постоянно врут, говорят, что сделаны такие то работы, а на самом деле нет (посещали стройку). 11 июня отправила Застройщику заказным письмом с уведомлением претензию, в которой попросила ответить мне на след. Вопросы в течение 10 дней:

1) Сообщить срок ввода дома в эксплуатацию;

2) Сообщить сроки передачи объекта долевого строительства (квартиры) по акту приема – передачи;

3)Произвести расчет и выплату неустойки (штрафов, пеней) в соответствии с п. 6.1 Договора об участии долевого строительства № 119 от 27.03.2014 г., и ФЗ о ЗПП, предусмотренного действующим законодательством.

Претензию они получили, но ответа не последовало. В телефонном разговоре, говорят, что готовят разослать уведомления о продление сроков сдачи дома, хотя время этих уведомлений уже вышло и что постараются передать квартиры до конца октября 2015 г. Что делать? Можно ли подавать в суд? Можно ли потребовать оплату неустойки и прочих расходов, мы вынуждены снимать жилье (есть договор аренды), т.к. негде жить.

Ответы на вопрос (10):

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Вам позволяет в данном случае обратиться в суд и взыскать неустойку и убытки (ст. 330, 15 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если прошло более 10 дней, согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей".

получите неустойку согласно вашему договору и Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" говорит о возможности обращения в суд. Исходите из ст. 131-132 ГПК РФ, при написании искового заявления.

Согласно пункту 2 ст. 6 ФЗ от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения обусловленного договором срока передачи дольщику готового объекта застройщик уплачивает ему неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается в двойном размере. Данная санкция носит характер законной неустойки. Статьей 332 Гражданского кодекса РФ определено, что кредитор вправе требовать ее уплаты независимо от того, предусмотрена данная обязанность соглашением сторон или нет.

Кроме уплаты неустойки, застройщик обязан возместить в полном объеме причиненные дольщику убытки (ст. 10 закона № 214-ФЗ). Они определяются в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ и могут включать в себя:

- расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права;

- утрату или повреждение имущества;

- неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Можете смело обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ).

Желаю удачи.

я бы рекомендовала обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по ст 6 ФЗ "О ДДУ", проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ, также компенсацию морального вреда по ст 15 ФЗ "ОЗПП" и штраф за неисполнение обязательство по ст 13 ФЗ "О ЗПП"

В суд обратиться нужно, взыскать убытки и неустойку по договору можно, кроме того, на данные правоотношения распространяется действие закона о защите прав потребителей, госпошлину платить при обращении в суд не нужно. По мере развития ситуации, сдаче дома уточните требования.

Если на ваши заявления не отвечают, то вам конечно необходимо обратиться в суд за взысканием неустойки и убытков. Иск составлять нужно с соблюдением норм ГПК РФ ст.ст. 131,132. ссылайтесь при этом на

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Это лучший ответ

Вы праве подать иск в суд - ст. 3 гпк рф., т.к. требования добровольно не удовлетворены.

Вправе требовать оплаты неустойки на основании приведенных Вами норм, а также расходов на найм жилья по ст. 15 гк рф.

Также в суде вправе требовать компенсации морального вреда и штрафа 50 % от присужденных сумм в Вашу пользу - ст. 15, 13 п. 6 Закона РФ О защите прав потребителей.

Кроме того изменение сроков сдачи дома возможно только по соглашению сторон, т.е .если Вы подпишите предложение изменить срок. А рассылка уведомлений, т.е. изменение срока в одностороннем порядке не допускается - ст. 310 гк рф, ст. 450 гк рф.

Вы можете обратиться в суд за выплатой неустойки в любое время, но я бы рекомендовала это сделать после подписания акта-приема передачи квартиры, чтобы не бегать по судам постоянно.