Как оплачивается время в пути и рабочее время техника, работающего в командировках?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж работает техником по ремонту оборудования на фирме и часто ездит в командировки. Скажите пожалуйста, как согласно трудовому законодательству оплачивается время в пути к заказчику и рабочее время. На его работе время в пути вообще никак не оплачивают, поэтому если он 2 часа ехал до заказчика, там 5 часов работал и ехал обратно 2 часа, то говорят, что он нелоработал 3 часа. А если он сутки на поезде будет ехать? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю. Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Если продолжительность командировки составляет 1 день, то указанный день оплачивается в размере среднего заработка, определенного по правилам ст. 139 (ч. 1 - 3) ТК РФ.

Из изложенного в вопросе следует, что работник не несет расходы по проезду (для командировки используется транспорт работодателя) и расходы по найму жилого помещения (он возвращается к месту постоянной работы в тот же день), а следовательно, они не подлежат возмещению работнику. Что касается суточных, которыми в ч. 1 ст. 168 ТК РФ именуются дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, то вопрос об их выплате в случае однодневной командировки должен решаться в коллективном договоре или локальном нормативном акте. В частности, решение работодателя может основываться на п. 15 Инструкции о служебных командировках в пределах СССР, которым закреплено, что при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются. Несмотря на то что работник не проживает в месте командировки, он тем не менее может нести расходы на обеспечение потребностей в связи с пребыванием вне места жительства - на питание, приобретение необходимых предметов личной гигиены, на пользование туалетом и т.д. В связи с этим представляется, что работодатель в коллективном договоре или локальном нормативном акте может предусмотреть выплату суточных и в случае однодневных командировок.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, в соответствии с ТК РФ:

ст. 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся служебных командировок, см. также Инструкцию Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

КонсультантПлюс: примечание.

Нормы возмещения расходов работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при служебных командировках на территории иностранных государств, действующие с 1 января 2006 года, см. в СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Да, это правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Командировки в другую местность (например из Москвы в область) должны оформляться командировочным удостоверением и соответственно целый день считается, что человек в командировке. Если же в пределах Москвы - тоже должен проезд учитываться (т.е. должно быть установлено, что у человека разъездной характер работы)

Спросить
Пожаловаться

Я имела ввиду не компенсацию расходов на проезд, а правомочно ли то, что если из 8 рабочих часов в день(час обеда не считаю) 4 часа человек тратит на дорогу (а в Москве и Подмосковье это очень даже возможно), то считается что недоработал 4 часа!!! Уточните мне это пожалуйста. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Описываю в договоре поставки пункт перехода права собственности.

5.1. Стороны определили, что право собственности на Оборудование переходит к Заказчику с момента подписания товарной накладной.

5.2. Заказчик несет риск случайной гибели, утраты, порчи Оборудования с момента его передачи Поставщиком Заказчику.

5.3. В случаях фактической передачи Оборудования Заказчику до момента его полной оплаты, Заказчик до момента полной оплаты не вправе отчуждать Оборудование или распоряжаться им иным образом, кроме как по поручению и с согласия Поставщика. Право собственности на Оборудование переходит на Заказчика после полной оплаты оборудования.

Всё корректно я прописал?

Заранее благодарен.

- Артём Барахтин.

Мы производим оборудование которое разделяет жидкие отходы на две фракции: чистую дестиллированную воду и масленной концентрат. Исходным продуктом при этом являеются отработанная жидкость СОЖ, которую наши заказчики утилизируют при помощи нашего оборудования. Скажите, в том случае если мы ничего не утилизирует а на месте у заказчика в процессе его производства возвращаем 97 процентов чистой воды обратно в производство и 3 % это масленное топливо которое заказчик может продавать. Нужна ли при этом заказчику лицензия на работу с отходами? Ведь отходов у него нет. Возможно что нам как производителю данного оборудования необходимы какие то лицензии?

Я являюсь сотрудником фирмы (исполнитель), которая выполняет работы по договору на выполнение работ в организации (заказчик). В заключенном договоре между этими организациями есть пункт: 3.7. Заказчик не должен осуществлять действия, направленные на привлечение специалистов Исполнителя к работе у Заказчика с переходом к нему на работу, как штатным сотрудником, так и совместителем. В противном случае Заказчик оплачивает сумму равную сумме актов выполненных работ (услуг) за предыдущий год, при этом Исполнителем выставляется акт выполненных работ (услуг) на услугу «Обучение сотрудника». Что будет является переходом на работу сотрудника к заказчику, если никаких сроков в договоре не оговорено?

У меня ситуация следуюшая, выполнила работу заказчику (роспись стены) по выполнению получила оговоренную сумму, устный договор был такой платите при условии что заказчика все устраивает, через 2-3 недели, заказчик попросил что - то доделать, но у меня не было возможности, я согласилась доделать но через какое-время, по истечении которого заказчик стену замазал не стал ждать, деньги требует обратно, и оборорудование обратно не отдает, скажите пожалуйста должна ли я что то возвращать, и как мне забрать свое оборудование?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Российский заказчик заключает с нами (украинским предприятием) договор на выполнение монтажных работ силами украинских рабочих на территории российского заказчика. Во исполнение договора мы откомандировываем заказчику бригаду численностью 15 человек на срок 65 календарных дней. Рабочие не входят ни в какие трудовые отношения с предприятиями заказчика, они будут в командировке, зарплата им будет начисляться и выплачиваться в Украине.

Вопрос: какие нормативные акты РФ в таком случае могут быть нарушены?

Заранее благодарю.

Работаю вахтовый методом, на работу выезжаем в 7 часов утра, в пути 1 час от места проживания до места работы, работаем до 7 часов вечера, обратно час в пути.

Скажите пожалуйста это время в пути входит в рабочее время, ставят 8 часовой рабочий день.

Спасибо.

Здравсьвуйте! Меня направляют в командировку, время пути занимает около 6 часов поездом, в другой населенный пункт, будут ли эти часы включенны в рабочее время? И если поезд отправляется в 3 часа ночи 2 числа, а командировка по 1 число, то могу ли я выехать допустим 1 числа в 3 ночи, также время в пути 6 часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация является продавцом (поставщиком) . Поставляли в другой регион, по договору (Гос контракт) газовое оборудование. Оборудование заказчик получил. Когда стал его подключать и проверять, оказалось, что оборудование не выдерживает нужные параметры. Заказик провел независимую экспертизу (на которой мы не присутствовали), по итогам которой заказчик просит заменить или ремонт данного оборудования. Мы поняли, что это брак заводской, и по просили заказчика отправить оборудование напрямую на завод изготовитель. Когда завод получил оборудование, нам сообщили, что оно пришло со следами вскрытия, внутренности были не завода изготовителя. Завод составил акт и сказал, что это не гарантийный случай, ремонт только платный. Мы оплатили ремонт. Что бы успеть по срокам ремонта вернуть оборудование заказчику по гос. контракту. Так же мы позвонили в компанию которая проводила независимую экспертизу, спросив " Делают ли они экспертизу по газовому оборудованию?" нам ответил директор, что "НЕТ" ...когда озвучил адрес заказчика, директор организации который проводил экспертизу, стал придумывать ответы, изворачиваться дрожащим голосом лукавить... Подозрение на сговор заказчика и независимой экспертизы.

Как доказать и обосновать грамотно заказчику, что экспертиза липовая и не имеет силы. Какими полномочиями должна обладать организация? Лицензиями? Как должна проходить экспертиза? Как должно быть оформлено заключение эксперта?

Спасибо.

Можно ли взять такой документ через интернет?

Что заказчик деньги заплатил за работу, мастеру, фирме.

Т.е. что бы я не выезжала к заказчику, что бы он подписал «живую» бумагу ручкой (чернилами)

А посредством интернета как - то или что-то.

Что бы это являлось документом, который я могу предоставить в суд, если фирма, специалист, откажется платить мне за услугу (услуга - предоставление ему заказчика) мотивируя это тем, что заказчик не заплатил ему деньги.

Я беру свои проценты после того как работа будет закончена и фирма, специалист, получит за работу деньги с заказчика. После этого он платит мне проценты.

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение