Как защитить себя и детей от насилия и уехать в другую страну - возможности и сроки

• г. Москва

Обращаюсь к Вам за советом...

Женщина с двумя детьми проживает в гражданском браке с мужчиной, который постоянно пьет, употребляет наркотические вещества, совершает насильственные действия по отношению к женщине и своим детям. После очередного избиения жены на глазах у детей, ему дали срок. Женщина в страхе за свое будущее и будущее детей, хочет покинуть Россию и уехать в Украину. Детям-13 и 9 лет. Без разрешения второго родителя, их соответственно никуда не отпустят, а он ни в какую не даст его добровольно.

Как быть в этом случае? Лишение родительских прав через суд? или есть какие-нибудь другие пути решения данной проблемы?

Какова вероятность того, что отца лишат родительских прав, и сколько это займет времени?

Ответы на вопрос (3):

Выезд за пределы РФ в сопровождении одного из родителей возможен без согласия второго.

Лишение родительских прав в судебном порядке возможно на основании преступления, совершенного отцом детей в отношении их матери.Рекомендую начать с этого, после чего при необходимости уехать из страны.

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Здравствуйте!

Имеется все основания для лишения отца родительских прав. Далее его согласие ни на что не будет требоваться. Однако за ним сохраняться все обязанности, в том числе по содержанию детей.

Обращайтесь, веду семейные дела в судах. Затягивать не стоит, так как судебный процесс долгий.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!