Реорганизация путем присоединения - отказ работника от предлагаемой должности и выплаты по сокращению

• г. Бугуруслан

У нас происходит реорганизация путем присоединения. Одна должность будет убираться. Мы предлагали этому человеку должности, он отказывается (официально). Что нам делать дальше? Будет ли он получать выплаты по сокращению.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, для того, чтобы Ваши действия можно было бы назвать сокращением штата, необходимо:

1. Приказ о сокращении

2. Уведомление службы занятости за 2 месяца до увольнения сотрудника

3.Уведомление самого сотрудника за 2 месяца до увольнения;

4. В последний день предложить еще раз должности под роспись.

Если все это уже сделано, то увольняйте по сокращению штата. Если нет - начните все заново, потому что в случае судебного разбирательства вполне обоснованно встанет вопрос о восстановлении на работе данного сотрудника.

Удачи!

Здравствуйте, Оксана!

Продолжайте предлагать ему должности в течение всего периода проведения сокращения штата.

После истечения двух месяцев и если он от всех предлагаемых должностей откажется, издавайте приказ об увольнении этого сотрудника по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

. В трудовую книжку вносите запись об увольнении по сокращению штата на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В последний рабочий день помимо заработной платы работнику нужно выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

В последний рабочий день работнику нужно выдать трудовую книжку и справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (ст. 84.1 ТК РФ; п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).