В какой статье говориться о том кто считается нетрудоспособным, считается ли инвалид 2 гр. нетрудоспособным? С уважением Ирина.

• г. Санкт-Петербург

В какой статье говориться о том кто считается нетрудоспособным, считается ли инвалид 2 гр. нетрудоспособным? С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Согласно ст. 2 (последний абзац) ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" к нетрудоспособным гражданам относятся все инвалиды. Но следует учитывать, что данное определение дано законом для целей назначения пенсий, следовательно, в иных случаях его применение не всегда возможно. Как правило, определить содержание этого понятие необходимо применительно к наследственным отношениям, и на практике используется указанное выше определение - следовательно, в наследственных правоотношениях нетрудоспособным будет считаться инвалид 2 группы (но только в случае, если инвалидность была получена до смерти наследодателя)