Налог при продаже квартиры пенсионерами с собственностью менее 3 лет - взимается 13% налога и возможен налоговый вычет в 1 млн. руб.

• г. Грязи

Меня зовут Ирина... При продаже квартиры пенсионерами в собственности менее 3 лет, надо им платить налог 13 % и с какой суммы? Я читала что полагается налоговый вычет в 1 млн. руб., подучается, что платить надо будет с 500 тыс. руб. ? Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Если за полтора миллиона продаете, то так.

А с налоговым вычетом не возникнут проблемы ? В 2016 году никаких новвоведений, кроме продления срока до 5 лет , не будет ?

Налоговый вычет при продаже в 2016 году не меняется.

Родители собираются купить квартиру за счет субсидии , каждому выделено по 750 тыс. Если они купят квартиру в равных долях, то при перепродаже каждая доля составит менее 1 млн. И тогда получается, что платить налог им не придется ? Или договор будет оформлен на отца, так как сертификат на его имя, а мама вписана в него ? Спасибо..

1 млн вычет на квартиру, если так можно сказать, а не на долю.