Ограничения на справку-вызов для защиты диплома - почему только 2 недели?
₽ VIP

• г. Владивосток

Мой сын учится заочно в институте по специальности "психолог-консультант, преподаватель психологии" , работает в бюджетной организации. Сейчас находится на сесии 5 курс. У нас такой вопрос: Почему справку-вызов дают только на 2 недели для подготовки и защиты диплома. Ведь ТК РФ ФЗ "О высшем образовании" предусматривает 4 месяца. В институте ссылаются, что есть какие-то стандарты и они им подчиняются.

Ответы на вопрос (3):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой

1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;

подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;

сдачи государственных экзаменов один месяц.

Институт не дает справку-вызов на 4 месяца, дают только на 2 недели на гос. экзамены. Говорят, обращайтесь к работодателю, чтобы он дал вам доп. оплачиваемый отпуск для написания диплома на 4 месяца. Организация требует справку-вызов из института. Что делать?

Здравствуйте, Галина, администрация института нарушает п.4 ст.17 ФЗ "О высшем и послевузовском профессональном образовании", предусматривающей форму справки-вызова, по которой работодатель в соответствии со ст.173 ТК предоставляет дополнительный оплачиваемый отпуск для написания и защиты диплома. Кроме того, ПРИКАЗ

от 13 мая 2003 г. N 2057, который звучит так: В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3), статьей 17 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 N 125-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4135) приказываю:

1. Утвердить формы справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию.

Напишите жалобу ректору или обратитесь в суд. Справка-вызов на четыре месяца Вашему сыну положена.