Участковый заявляет, что мне нужна регистрация именно в этой (снятой) квартире.

• г. Москва

У меня имеется временная регистрация в Москве, у друзей (я гражданин России, постоянно проживаю в Архангельске). Сейчас, чтобы не обременять их, я снимаю квартиру. Участковый заявляет, что мне нужна регистрация именно в этой (снятой) квартире. Угрожает выписать штраф и пр. (наверное взятку просит). Посоветуйте, что делать. На какие документы ссылаться?

Заранее благодарен.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на №72235 от 27 января 2003 г.

Участковый заявляет Вам правильно.

Согласно правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Согласно ст. 19.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях проживание гражданина РФ без регистрации по месту пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении без регистрации по месту пребывания:

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Участковый имеет право выписать Вам штраф в размере 100 рублей, а также выписать штраф до 300 рублей собственнику жилого помещения, в котором Вы проживаете.

Спросить
Пожаловаться

Снимаю две квартиры в г. Москве, постоянно зарегистрирован в другом городе (Россия), имеется действующая временная регистрация по одному из адресов. Подскажите, имеет ли право участковый второй квартиры требовать, чтобы я перерегистрировался "к нему"?

Постоянная регистрация в другом городе, гражданин России, временная регистрация с СВАО (Северо-восточный) г.Москвы, но живу уже довольно долго у друзей в ЗАО (западный автономный округ Москвы). Участковый по месту жительства (ЗАО) требует временной регистрации именно по месту жительства, а не по другому адресу Москвы.

Насколько это правомочно, есть ли какие-либо официальные документы?

Заранее спасибо.

Я из Волгограда в Москве снимаю квартиру. Скажите пожалуйста, имеет ли участковый полномочия ходить по квартирам поздно вечером и проверять регистрацию и договор аренды?

Могу ли я проживать в съмной квартире без регистрации (именно в этой квартире) если у меня имеется билет?

Я гражданин Украины вот уже полгода живу и работаю в России через месяц получу паспорт Российский. Для оформления загранпаспорта мне нужна временная регистрация? Я собираюсь летом посетить свою родину. Собственник квартиры в которую я сейчас снимаю просит узнать какие есть риски для него при оформлении на меня временной или постоянной регистрации (прописки)

Имею постоянную регистрацию в квартире по дог соц. найма. Квартира включена в реестр ветхого жилья актом МВК. Проживать опасно, поэтому снимаю квартиру в другом р-не города по дог. найма.

Нужна ли мне временная регистрация?

Водоканал требует оплату (по месту постоянной регистрации) за колонку, которой нет. Я оплачиваю все расходы за коммунальные услуги в квартире где временно проживаю.

Спасибо.

Я гражданин Украины. Снимаю квартиру в Москве. Что надо для того, чтобы хозяйка квартиры прописала меня на 1 год в квартире без права собственности. Какие документы с моей и ее стороны нужны?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я снимаю квартиру в Москве уже год, есть договор, регистрации конечно нет, она мне не нужна по работе. Сегодня участковый узнав что я снимаю квартиру спросил про регистрацию. Подскажите, если я живу не постоянно в Москве, две недели в месяц провожу по месту прописки, нужна ли мне регистрация и если нет, как мне доказать что я живу в Москве не постоянно, ведь договор аренды у меня с прошлого года.

Прописан в Альметьевске час проживаю в Казани снимаю квартиру мне нужна временная прописка. Участковый хочет наложит штраф 19.15 что проживаю 90 дней.

Я гражданин России, проживаю постоянно в Москве. Родители-украинцы, проживают в квартире в Севастополе. Какие документы могут служить гарантией, что их квартира-является их собственностью и соответственно достанется мне в наследство? Нужно ли будет платить налог на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение