У меня имеется временная регистрация в Москве, у друзей (я гражданин России, постоянно проживаю в Архангельске).

Сейчас, чтобы не обременять их, я снимаю квартиру. Участковый заявляет, что мне нужна регистрация именно в этой (снятой) квартире. Угрожает выписать штраф и пр. (наверное взятку просит). Посоветуйте, что делать. На какие документы ссылаться?

Заранее благодарен.

Алексей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ответ на №72235 от 27 января 2003 г.

Участковый заявляет Вам правильно.

Согласно правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Согласно ст. 19.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях проживание гражданина РФ без регистрации по месту пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении без регистрации по месту пребывания:

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Участковый имеет право выписать Вам штраф в размере 100 рублей, а также выписать штраф до 300 рублей собственнику жилого помещения, в котором Вы проживаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня имеется временная регистрация, нужна постоянная?

ответы на вопрос:

Проживание по временной регистрации допустимо, отсутствие постоянной регистрации тоже допустимо при наличии действующей временной регистрации по месту жительства в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня машина с гос. номер Киргизский республики, я гражданин России могу я получить временную регистрацию?

ответы на вопрос:

На что? на машину - нет такой. На себя машина не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста могу ли выписаться из квартиры если у меня есть временная регистрация в другом городе где я проживаю?

ответы на вопрос:

Дело в том, что согласно

Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

существует два понятия: место жительства и место пребывания. Вследствие чего вы можете изменить место жительства только в случае его изменения. Вы можете подать заявление об изменении места жительства, указав новое место жительства в том месте, где у вас временная регистрация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РФ. У меня временная регистрация (форма 3). Являюсь ли я гражданином постоянно проживающим в РФ.

ответы на вопрос:

Алина, конечно, так как Вы состоите в гражданстве РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если Вы гражданка РФ, то да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданство РФ и само пребывание в РФ подтверждает постоянное проживание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос я гражданин России и дети гражданин России у жены РВП на гражданство РФ не принимает потом у что прописка разные места подскажите пожалуйста что делать.

ответы на вопрос:

С рвп на гражданство могут сдать только участники госпрограммы. В остальных случаях нужен вид на жительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть временная регистрация в городе, по месту регистрации не проживаю. Получил условный срок с испытательным на 2 года. Вопрос: могу ли я далее проживать у подруги без регистрации? А если вдруг вынесут штраф за проживание без регистрации, может ли этот штраф повлиять на пересмотрение моего дела в суде? То есть либо ещё год условно либо лишение свободы?!

ответы на вопрос:

Вам просто необходимо иметь хотя бы временную регистрацию, так как ваш инспектор исполнительной системы может на этом основании в любой момент обратиться с ходатайством в суд о замене вам условного осуждения на реальное Лишение свободы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Временную регистрацию именно по адресу проживания или сойдёт временная регистрация в этом же городе?

ответы на вопрос:

Сойдет любая временная регистрация, которая сделана законным методом. Можете и не жить по адресу регистрации, такой обязанности нет. У нас Конституция позволяет перемещаться по стране, как захочешь.

- Свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности, условием профессионального и духовного развития человека (ст. 27 Конституции РФ, Постановление КС РФ от 04.04.1996 N 9-П* (266)).

- Свобода передвижения и поселения внутри страны и запрет на произвольные ограничения въезда и выезда из нее (ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. и ст. 2 Протокола N 4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня нет постоянной регистрации (выписался). Могу ли я получить временную регистрацию в таком случае? Гражданин РФ.

ответы на вопрос:

Александр!

В случае проживания гражданина РФ в месте, не являющемся местом его постоянного жительства, более 90 дней он обязан зарегистрироваться (п. 55 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

Такая регистрация называется временной регистрацией либо регистрацией гражданина по месту пребывания.

Для оформления временной регистрации понадобятся следующие документы (п. 25.1 Регламента):

- документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14 лет);

- заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении;

- документ, являющийся основанием для временного проживания (договор найма (поднайма), социального найма, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для проживания) (п. 25.1 Регламента).

Документ, являющийся основанием для временного проживания, не нужен, если вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма или как собственник. В этом случае достаточно указать в заявлении реквизиты договора, свидетельства. В соответствии с правилами межведомственного взаимодействия органы ФМС самостоятельно подтверждают указанную информацию (п. 29 Регламента).

Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме (п. 25.1 Регламента).

При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания, подписанного вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, вы также представляете копию документа, являющегося основанием для вашего временного проживания в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (п. 25.2 Регламента).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение