Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня имеется временная регистрация в Москве, у друзей (я гражданин России, постоянно проживаю в Архангельске).

Сейчас, чтобы не обременять их, я снимаю квартиру. Участковый заявляет, что мне нужна регистрация именно в этой (снятой) квартире. Угрожает выписать штраф и пр. (наверное взятку просит). Посоветуйте, что делать. На какие документы ссылаться?

Заранее благодарен.

Алексей.

вопрос №72235
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Ответ на №72235 от 27 января 2003 г.

Участковый заявляет Вам правильно.

Согласно правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Согласно ст. 19.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях проживание гражданина РФ без регистрации по месту пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении без регистрации по месту пребывания:

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Участковый имеет право выписать Вам штраф в размере 100 рублей, а также выписать штраф до 300 рублей собственнику жилого помещения, в котором Вы проживаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X